№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 33 (533) от 17.08.2017
В Мордовии планируется построить еще 2 млн. кв. метров жилья

Владимир Волков выступил на совещании по вопросам жилищного строительства

11 августа в Пензе Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития жилищного строительства. В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и руководители регионов.

 

Открывая совещание, Дмитрий Медведев подчеркнул, что ситуация в отрасли сейчас стабилизируется, но нужно время и для восстановления спроса, и для восстановления темпов строительства. «В целом небольшое снижение темпов ввода домов не является критическим для индустрии. Тем более, государство стимулирует именно строительство стандартного жилья, или, как раньше его называли, жилья эконом класса, и его доля растет на рынке второй год подряд, что, наверное, самое важное», - отметил премьер.

Дмитрий Медведев также отметил, что Правительство продолжает работать над снижением финансовых рисков для дольщиков – в частности, недавно Президент РФ подписал закон о Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства. «В дальнейшем требования по финансовой прозрачности могут только усиливаться вплоть до запрета для некоторых предпринимателей на привлечение средств населения, но по тем критериям, которые установлены в законе», – подчеркнул Председатель Правительства.

Временно исполняющий обязанности Главы Мордовии выступил на совещании с докладом о реализации в республике программ жилищного строительства. Владимир Волков подчеркнул, что важнейшим инструментом для правительства региона стало участие во всех федеральных жилищных программах: «Молодая семья», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Жилье для российской семьи».

Лидер республики особо отметил значимость и социальный эффект программы «Молодая семья». «За время ее действия новоселье в Мордовии справили более 11 тысяч семей. В этом году выделяется еще 700 сертификатов. Эта работа напрямую влияет на улучшение демографической ситуации, и мы считаем, что финансирование по этой программе нужно увеличивать в разы по всей стране», - подчеркнул Владимир Волков.

Также руководитель региона отметил необходимость продолжения программы переселения из аварийного жилья и программы «Жилье для российской семьи».

Еще одним фактором, за счет которого Мордовии удалось сохранить объемы  жилищного строительства,  является реализация программы льготной ипотеки под 5% годовых. Программа реализуется второй год, участниками стали уже более 3 тысяч человек. «В строительную отрасль дополнительно инвестировано 5 млрд. рублей. По итогам первого полугодия объемы строительства в республике выросли на 15%. Удалось нарастить объемы производства строительных материалов, сохранить в отрасли более 2000 рабочих мест», - отметил Владимир Волков.

 

Руководитель Мордовии подчеркнул, что республика намерена и дальше наращивать объемы жилищного строительства, развивать льготную ипотеку и другие инструменты государственной поддержки. В ближайшие пять лет в Мордовии планируется построить еще 2 млн. кв. метров жилья.

Версия для печати Версия для печати