№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 4 (244) от 26.01.2012
ЖКХ: вместо аванса – начисление по факту

Станет ли коммунальная арифметика более простой и прозрачной?

Немало вопросов у горожан вызвали очередные квитанции на оплату ЖКУ. Сначала, глядя на цифры в счете, некоторые даже обрадовались небольшим начислениям, но, рассмотрев квитки получше, стали возмущаться: почему снова за декабрь? «13-я платежка»?

 

- В квитанциях, подготовленных нами в начале января, выставлено начисление платы за коммунальные услуги, потребленные в декабре 2011 года, - разъясняет директор ООО «Саранский Расчетный Центр» Владислав Коновалов. - Плата выставлена только по тем коммунальным услугам, которые были переведены на фактическое начисление (по потребителям, имеющим индивидуальные приборы учета).

Кроме того, если в доме имеются общедомовые приборы учета, в обозначенных квитанциях также выставлено начисление за общедомовой расход коммунальных услуг за декабрь 2011 года. Плата за МОП выставлена не только потребителям, имеющим индивидуальные приборы учета, но и потребителям, оплачивающим коммунальные услуги по нормативу.

Подготовленные квитанции не являются «тринадцатыми». В информационном блоке квитанций легко можно найти сведения о дате снятия показаний индивидуальных приборов учета и соответственно об оплачиваемом периоде.

Еще одна часто обсуждаемая тема – как будет производиться расчет по квартплате. С 1 января начисление платы за ЖКУ осуществляется не авансом, а по факту расхода за прожитый месяц. По новой схеме работы начисление платы за услуги, оказанные в текущем месяце, будет выставлено в счетах-извещениях не позднее 1-го числа следующего за текущим месяцем.

- Переход на безавансовое начисление нами планово осуществлялся весь 2011 год, - пояснил Владислав Коновалов.

- Потребителям, установившим индивидуальные приборы учета коммунальных услуг, начисление по таким услугам выставлялось по факту расхода за предыдущий месяц, то есть в октябре за сентябрь, в ноябре за октябрь и т.д. Собственники и наниматели, не имеющие индивидуальных приборов учета, вносили плату по утвержденным нормативам авансом за непрожитый месяц, то есть в начале октября за октябрь и т.д.

Что же конкретно изменится в квитанции за январь? Счета будут подготовлены не как обычно в 10-ых
числах месяца, а в конце января и будут направлены потребителям не позднее 1 февраля.

К слову, с начала года изменяется и сама форма платежки, которая была утверждена Приказом Министерства регионального развития РФ. Но, правда, она носит лишь рекомендательный характер.

Главное отличие нового квитка – плата за коммунальные услуги должна быть поделена на две части: индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Также в платежке должны быть указаны тарифы, нормативы и объем потребления горячей и холодной воды, электроэнергии, газа и тепла.

Всего же в квитанции предусмотрено несколько разделов: сведения о плательщике и исполнителе услуг, информация для внесения платы получателю платежа, расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, справочная информация, сведения о перерасчетах, расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа.

Посмотрим, станет ли при такой системе коммунальная арифметика более простой и прозрачной?



Кстати

Прошло заседание, посвященное вопросам стоимости энергоносителей в регионе в 2012 году. Тарифы будут меняться не по привычной схеме, когда увеличение происходит с начала нового года - рост стоимости ресурсов ожидается 1 июля, а затем – 1 сентября. Однако цены вырастут незначительно. Так, электроэнергия подорожает на 5,5%.

Общая индексация тарифов на тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение будет проведена таким образом, чтобы в среднем за год составить не более чем 5%. Рост цен на газоснабжение произойдет 1 июля и составит 15%.

Версия для печати Версия для печати