№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 26 (526) от 29.06.2017
Сильные духом и телом

На площади Тысячелетия в Саранске прошли соревнования необычных спортсменов

24 июня, когда по всей России отмечался Олимпийский день, на площади Тысячелетия в Саранске под эгидой федерального проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» и при поддержке Государственного Собрания Республики Мордовия состоялись соревнования инвалидов по жиму штанги и армрестлингу.

 

Координатор проекта «Единая страна – доступная среда» в Мордовии, член Общественной палаты в РМ Александр Палкин так охарактеризовал общественную инициативу своей партии:

- Проект был запущен в начале 2017 года. У нас в городе и в Мордовии в целом немало людей, которые в силу разных причин ограничены в своих возможностях, поэтому различные блага цивилизации для них становятся недоступными. В этом плане ведется огромная работа, чтобы люди не чувствовали себя в чем-то ущемленными. Уже сейчас они могут посещать различные  развлекательные центры, спортивные сооружения. Одним из наших последних проектов стала площадка на бульваре Веденяпиных в северо-западной части города, которую могут посещать как здоровые люди, так и инвалиды-колясочники. Данные соревнования – это еще шаг по популяризации здорового образа жизни среди инвалидов.

Соревнования были организованы при активном участии членов клуба «Вымпел», которые обеспечили оборудование, тренажеры и судейство. По итогам соревнований в жиме штанги среди женщин победителем стала неоднократный призер мировых и европейских первенств Галина Учаева, выжавшая 62,5 кг. 

Галина Николаевна – давний друг нашей газеты, и на мой вопрос о ближайших соревнованиях она ответила:

- Сейчас готовлюсь выступить на чемпионате мира в Венгрии, который пройдет осенью, но есть проблема: не хватает денег на поездку. Мы посчитали: на все потребуется 100 тысяч рублей. 40 тысяч я готова внести сама, но всю сумму не осилю. Надеюсь на помощь спонсоров!

Второе место в жиме штанги завоевала Арина Лушкина, третье – Маргарита Носова. Среди мужчин в трех разных весовых категориях победителями турнира стали Александр Палкин, Игорь Исайкин и Дмитрий Антипов, поднявший рекордные 125 кг. 

В армспорте среди женщин снова не было равных Галине Учаевой, выигравшей соревнования и в своем весе, и в абсолютной категории. «Серебро» в «абсолютке» получила Наталья Ситкина, «бронзу» – Раиса Уваева. У мужчин в абсолютной категории победил Дмитрий Анисимов, второе место – у Вячеслава Чебураева, третье – у Михаила Есина. 

 

А. Пьянзин (фото автора).

Версия для печати Версия для печати