№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 24 (524) от 15.06.2017
В Мордовии широко отметили День России и День города

Вечерняя концертная программа на Советской площади,  по оценке республиканского МВД, собрала более 22 тысяч человек

По традиции главной праздничной площадкой стала Советская площадь города Саранска. 12 июня, в течение всего дня, здесь не прекращались праздничные мероприятия: прошли концерты учащихся образовательных учреждений и Центров детского творчества, конкурсы рисунка на асфальте, игры с участием сказочных персонажей и ростовых кукол для детей. 

 

Также состоялся фестиваль национальных культур “Через творчество – к согласию народов”, на котором были представлены традиции, обряды и выставки художественного творчества. Эстафету принял городской фестиваль мордовской национальной культуры “Шумбрат!”, после которого на главной сцене состояся концерт  национально-культурных автономий и объединений “Россия многонациональная!”. 

Вплоть до последних минут гуляний с гражданами был временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Владимир Волков. Выступая вечером на Советской площади, он пожелал молодежи красивое и светлое будущее и призвал их помочь городу достойно провести Чемпионат мира по футболу 2018 года. В заключениеи своей речи  он пожелал всем здоровья и чистого неба над головой. 

Кульминацией праздника стала вечерняя концертная программа, которая собрала на Советской площади, по оценке республиканского МВД, более 22 тысяч человек. 

Празднование Дня России и Дня города в Саранске завершилось грандиозным салютом.

 

 

Кстати

В Саранске прошел фестиваль национальной кухни 

12 июня в Саранске в рамках проведения праздничных мероприятий прошел фестиваль национальной кухни. Мероприятие посетил мэр города Петр Тултаев. 

Горожане попробовали национальные мордовские блюда, посмотрели мастер-классы по приготовлению еды. Среди блюд — традиционные мордовские блины, эрзянский суп коваряш, медвежья лапа, картофель с луком и творогом панжакай, напиток поза, мордовская селянка. 

 

Градоначальник отведал представленные блюда, а также приглашал посетителей попробовать мордовские национальные кушанья. 

Версия для печати Версия для печати