№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 12 (512) от 24.03.2017
Мозговой штурм

В Саранске прошла II интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов 

В интеллектуальном турнире боролись 210 человек из 14 регионов Приволжского федерального округа. Программа окружного этапа олимпиады включала несколько направлений: «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?», «Спортивное программирование» и «Робототехника».

 

Так, в  «Парламентских дебатах» студентам приходилось выступать в роли членов правительства либо оппозиции, отстаивая свою позицию по важной политической или социальной проблеме. 

«Управленческие поединки» - сравнительно новый вид интеллектуального спорта для госуниверситета. Здесь каждый участник стремился показать своё мастерство в разрешении конфликтной ситуации. Чтобы победить, мало было только добиться результата, надо еще и сохранить отношения со своим оппонентом. 

Новая номинация и «Робототехника». Студентам предстояло показать свое владение технологиями промышленной автоматизации, решая задачи на программирование контроллеров, используемых в реальном производстве. 

Еще в одной секции участники для решения сложных  задач использовали один из языков программирования.

В рамках олимпиады прошел «круглый стол» по вопросам развития молодежной науки. Модератором мероприятия выступил заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО И.В. Паньшин. Он подчеркнул, что создание среды для творческого общения молодых ученых и увлеченных наукой студентов является одной из важных задач молодежной политики в округе. Встречи такого формата на крупнейших окружных мероприятиях позволяют региональным научным обществам и вузам обменяться опытом по развитию молодежной науки и обсудить направления взаимодействия.

Закрытие олимпиады состоялось 18 марта в Республиканском Дворце культуры. 

- Я считаю, что на таких форумах нет победителей и побеждённых, - отметил на торжественной церемонии Глава РМ Владимир Волков. - Участие в них даёт возможность познакомиться друг с другом, найти новых друзей, обменяться опытом с коллегами из других регионов.

Главный приз за лучшие результаты в общекомандном зачёте завоевала команда Пермского края, на втором месте – Республика Мордовия, третье место – у Республики Татарстан. У студентов Мордовии также пальма первенства в номинациях «Управленческие поединки» и «Робототехника».

 

Напомним, что «IQ ПФО» – это новый общественный проект, который был выбран из 14 конкурсных работ Молодёжным советом ПФО на окружном форуме «iВолга – 2015». Тогда было принято решение реализовать этот проект именно в Мордовии.

Версия для печати Версия для печати