№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 8 (508) от 23.02.2017
Свалкам – бой!

Жители Мордовии обеспокоены мусорными полигонами

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» на интерактивной карте свалок появились первые  дурно пахнущие объекты Мордовии. Один из них находится между поселком Ромоданово и железнодорожной станцией Красный Узел, а другой – в районе Рузаевки.

 

Когда активисты регионального отделения ОНФ прибыли на полигон в Ромоданове, там работала спецтехника, которая утрамбовывала твердые коммунальные отходы. Как выяснили общественники, на объекте не проводится контроль за состоянием почвы и не проверяется радиационный фон отходов. Ответственность за состояние полигона несет местное предприятие, в отношении которого неоднократно возбуждались административные дела. 

В 2017 г., объявленном Президентом страны Годом экологии, руководство предприятия обещает привести полигон в порядок: построить нормальную дорогу к нему и работать с соблюдением всех соответствующих правил и технологий. Местные жители очень хотят в это верить…

Второй объект, появившийся на интерактивной карте свалок, находится недалеко от Рузаевки. У лесного массива, в трехсот метрах от полигона кто-то выгрузил бытовой мусор. Эту ситуацию активисты Народного фронта тоже берут на контроль до полного ее разрешения. 

Кстати, по данным ОНФ, в Мордовии порядка 60 незаконных свалок.

Общественники предлагают не просто выявлять такие места, но и добиваться их ликвидации, обращаться в надзорные органы и к представителям власти, привлекать волонтеров. Напомним, в конце января активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) во всех регионах страны начали проект по борьбе с незаконными свалками «Генеральная уборка».

 

- Убирать мусор можно бесконечно, однако из года в год появляются новые кучи отходов. Главное в этом деле – их полное устранение всем миром. Уже этой весной мы начнем очищать места отдыха на берегах рек и территории возле лесных массивов. Надеемся, что к проекту ОНФ подключатся все неравнодушные граждане региона, – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Мордовия Иван Сидорин.

Версия для печати Версия для печати