№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 2 (502) от 13.01.2017
Всех – на счетчик

Оплата за воду и свет по нормативам возрастет

Стоимость коммунальных благ не изменилась, но поменялся подход к их оплате. С 1 января квартплата увеличится для тех, кто не установил счетчики на коммунальные услуги. Для нормативщиков вода и свет подорожают на 50 процентов.

 

Квитанции с новыми суммами придут где-то через месяц. О том, что жители квартир без счетчиков будут платить штрафы, Правительство РФ предупреждало  давно. В прошлом году нарушители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. С этого года наказание ужесточается - с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. То есть, если в квартире нет счетчика на воду или электричество, сумма оплаты поднимется на 50 процентов. Избежать штрафов смогут жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы. В основном это ветхие и аварийные дома.

Новая норма затронет и Мордовию. Как сообщили в Министерстве ЖКХ РМ, в республике в многоэтажных домах на холодную воду установлено 164250 индивидуальных приборов учета, на горячую – 114260. Это 85% от плана. 

Со счетчиками на электроэнергию дело обстоит лучше. Индивидуальными приборами учета оборудованы 190635 жилых помещений – 95% от плана.  

Нормативщикам теперь придется изрядно раскошелиться. 

 

Еще одним сюрпризом станет новая жилищная услуга - общедомовые нужды. Речь о ресурсах, которыми освещают и обогревают подъезды, чердаки и подвалы жилых домов. ОДН мы оплачивали и раньше, но платеж входил в состав коммунальных услуг. Теперь его перенесли в жилищные, чтобы за перерасход электричества и тепла в подъездах теперь платили не жильцы, а управляющие компании. Свои нормативы будут установлены региональными властями для каждого дома отдельно в зависимости от количества этажей и подъездов. Это новшество не должно вызвать роста платежей. 

Версия для печати Версия для печати