№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 1 (501) от 07.01.2017
Что будет с пенсиями россиян?

В этом году пенсионную систему ждет ряд серьезных нововведений

Изменения затронут не только нынешних, но и будущих пенсионеров, а также работодателей. Так, например, размер социальных выплат будет увеличен c учетом инфляции. В этом году индексация пенсий вернется к прежнему порядку. Это означает, что размер страховых выплат увеличится в соответствии с уровнем фактической инфляции, а государственные пенсии повысятся с учетом прожиточного минимума. 

 

Таким образом, социальные выплаты для неработающих пенсионеров вырастут примерно на 5,8% и составят 13 657 рублей, сообщается на сайте Пенсионного фонда России. Вместе со страховой пенсией до 

4 823,35 рублей вырастет и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла – до 78,58 рубля (в 2016 году – 74,27 рубля).

С 1 апреля также будут на 2,6% повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению как для работающих, так и для неработающих пенсионеров. В среднем, размер выплат составит 8803 рубля. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 349 рублей.

У тех пенсионеров, которые работали в 2016 году, с августа этого года будет увеличена страховая часть пенсии. Кроме того, в январе будущего года все пенсионеры получат единовременную социальную выплату в размере пяти тысяч рублей. 

В 2017 году по-прежнему будет действовать мораторий на формирование пенсионных накоплений. Таким образом, 6% страховых взносов пойдут не в накопительную часть пенсии, а в формирование страховых выплат.

 

Размер страхового взноса для обязательного пенсионного страхования составит 22%. При этом, контролировать денежные отчисления работодателей будет не Пенсионный фонд, а Федеральная налоговая служба. 

 

 

Кстати

С 1 июля повысится МРОТ

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 4% — до 7800 руб. в месяц. В настоящий момент его величина составляет 7500 руб. Напомним, что в соответствии с Трудовым кодексом России МРОТ не должен быть меньше уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

Повышение МРОТ коснется около 890 тыс. человек, из них 72% — работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях.

Версия для печати Версия для печати