№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 48 (496) от 01.12.2016
Миссия добра и веры

В столице Мордовии наградили лауреатов конкурса «Православный учитель - 2016»

Итоги II конкурса Приволжского федерального округа «Православный учитель -2016» подвели в Национальном драматическом театре 25 ноября. В мероприятии приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, Глава Мордовии Владимир Волков, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

 

Победителями конкурса стали 36 педагогов из регионов ПФО. В числе награжденных и три учителя из Мордовии: Т.Б. Шелтукова, И.В. Игонина (Саранск), В.П. Глухова (Торбеево).

Как отметил Олег Мельниченко, конкурс ««Православный учитель» является важным направлением поддержки учителей, преподающих «Основы православной культуры», а также их творческих инициатив.

Глава республики подчеркнул, что за последние два десятилетия в регионе построено и восстановлено около 400 православных храмов, возрождены сотни приходов. Кроме того, пристальное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию детей.  В республике один из лучших в ПФО показатель по охвату учащихся средней школы предметом «Основы православной культуры» – 75%.

- Преподавателями высших учебных заведений республики созданы уникальные учебные пособия «Основы православной культуры» и «Основы исламской культуры», в основе которых лежит этнокультурный компонент содержания образования. Из года в год в районах республики расширяется сеть кадетских и казачьих классов. Сегодня в них обучаются три тысячи пятьсот школьников, - отметил Глава РМ.

Владыка Зиновий подчеркнул, что сегодня как никогда актуальна проблема патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. На учителей возложена особая миссия - вырастить подрастающее поколение грамотным, образованным, всесторонне развитым, а также сформировать в детях духовно-нравственные качества, чувство патриотизма.

 

- Безусловно, основная роль в формировании личности остаётся за родителями, но и роль учителя является одной из ведущих, особенно во времена вызовов и угроз, -  подчеркнул митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

 

 

кстати

Церковь поможет педагогам в воспитании детей

В Саранске подписано соглашение о взаимодействии между епархиями, входящими в состав Мордовской митрополии, и Министерством образования РМ.  Целью сотрудничества станет духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи. В соглашение внесены пункты, касающиеся популяризации семейных ценностей, супружества и профилактики опасных социальных явлений современности.

Версия для печати Версия для печати