№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 46 (494) от 18.11.2016
Мордовия бьет рекорды

В Саранске  состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Мероприятие прошло 11 ноября в Республиканском Дворце культуры. В этот день по традиции чествовали всех тех, кто от зари и до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие сельскохозяйственные продукты.

 

Как отметил Глава республики Владимир Волков, выдающиеся результаты, в первую очередь, достигнуты благодаря добросовестному и самоотверженному труду работников сельского хозяйства. 

- В текущем году валовой сбор зерна составил 1 миллион 315 тысяч тонн – это второй результат за всю историю республики! Урожайность зерновых достигла 29,8 центнера с гектара, что более чем на 4 центнера выше прошлогоднего уровня. По показателям урожайности мы абсолютные лидеры в Приволжском федеральном округе! – отметил Владимир Волков.

Рекордным для республики станет объём производства молока в сельхозпредприятиях.  В текущем году он увеличится на 13 тысяч тонн и составит 337 тысяч тонн. Такого объёма производства в общественном секторе не было уже больше 20 лет!

Новый республиканский рекорд поставлен свекловодами: собран 1 миллион 160 тысяч тонн сахарной свёклы при урожайности 470 центнеров с гектара. Это также лучший результат среди регионов Приволжского округа.

С начала года производство валовой продукции животноводства в сельхозпредприятиях увеличилось более чем на 10%. 

Наращивание объёмов производства способствует активному развитию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. За 9 месяцев этого года ими отгружено собственной продукции на сумму около 46 миллиардов рублей, что на 17% больше уровня прошлого года.

Предприятиями отрасли мясопереработки реализовано продукции более чем на 16 миллиардов рублей. Производство колбасных изделий выросло на 18% и составило свыше 70 тысяч тонн. 

Большое внимание уделяется социальному развитию села. За последние пять лет строительство дорог в сельской местности увеличилось в 7 раз. Условия проживания улучшили около 4 тысяч сельских семей. 

 

Аграриев Мордовии поздравил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Пётр Чекмарёв. Он привёл Мордовию в пример как регион, которому удаётся совмещать комплексное развитие сельских территорий, а также успешно развивать и применять в отрасли современные инновационные технологии. 

Версия для печати Версия для печати