№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 44 (492) от 04.11.2016
Вместе – и жить легче

Общественная организация многодетных семей Мордовии отметила свое 20-летие.

В этой общественной организации состоят порядка 600 многодетных семей. Однако за решением своих проблем сюда могут обратиться все мамы, которые воспитывают трех и более детей. 

 

Как отмечает председатель Союза многодетных семей Мордовии Надежда Котлова, общественная организация возникла в самые сложные времена. Но именно благодаря такому объединению семьи смогли справиться со многими проблемами.

Следует отметить, что и сегодня в Союз часто обращаются многодетные, оказавшиеся в сложных ситуациях. 

Больше всего их волнует жилищный вопрос. К сожалению, возникает много «подводных камней» в порядке распределения субсидий или выдаче земельных участков. Многие хорошие инициативы, как отмечает Надежда Котлова, требуют доработки в республике, чтобы многодетные не оказались перед дилеммой -  квартира или земельный участок. В одном из прошлых номеров мы рассказывали о Шевелевых. Семья из пяти человек, переехав из Архангельска, ютится в однокомнатной квартире и не может претендовать на субсидию. Оказывается, если не прошло пять лет с момента заключения сделки, многодетная семья не считается нуждающейся в улучшении жилищных условий. Получить земельный участок, соответственно, она тоже не может.

Также не всем многодетным родителям удается погасить ипотечный долг с рождением четвертого ребенка, поскольку есть «но»…

- Хотелось, чтобы это происходило автоматически, без всяких формальностей, – отмечает Надежда Котлова. – То же самое с питанием в школах, посещением спортивных секций, музыкальных и художественных студий. Родители тратят драгоценное время на сбор различных справок, хотя, по сути, их дети должны получать эти услуги бесплатно просто по факту, что семья – многодетная! Такие меры позволят значительно улучшить демографическую ситуацию Мордовии.

В активе Союза – создание пункта безвозмездной передачи вещей (ул. А.Лусс, д.№6). Все нуждающиеся здесь могут взять необходимую одежду и предметы быта. Соответственно, те, у кого есть лишние вещи, могут принести их сюда, чтобы помочь другим. 

Благодаря общественной организации многим многодетным семьям удалось найти выход из сложного положения. 

 

- Престиж многодетных семей в Мордовии растет, - подчеркивает Надежда Котлова.

Версия для печати Версия для печати