№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
Ура! Пятидневка!

Что ожидает школьников в новом учебном году

В Саранске прошла пресс-конференция, посвященная готовности образовательных организаций республики к новому 2016-2017 учебному году. В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, министр образования РМ Евгений Маркачев и журналисты. 

 

Как было отмечено, на территории республики работают 699 образовательных организаций: 352 школы (23 - начальных, 91 - основная и 238 средних), 253 садика, 29 учреждений среднего профобразования, 11интернатов и 54 организации дополнительного образования. В целом этой системой охвачено 163766 обучающихся.

На ремонт и реконструкцию образовательных учреждений  в текущем году было направлено 102 млн.  руб., приобретено учебное оборудование на 15 млн. руб.

Впервые в этом году сядут за парты 7 437 учеников. Больше всего 1-х классов в саранских школах: №40 - 7 комплектов, №№ 38 и 23 – 6, №30 – 5. 

Все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками.  95,6 % обучающихся получат горячее питание. 

Еще одна актуальная тема – переход начальных классов на пятидневный режим обучения 

В Саранске не будут учиться в субботу младшие школьники в 34 школах. Ввести это новшество повсеместно пока невозможно из-за перегруженности спортивных залов. Как пояснили потом в городской мэрии, в следующем году в качестве эксперимента на пятидневку, возможно, перейдут 5-7 классы одной из городских школ. Сложность в том, что освобождая субботу, придется увеличить количество уроков в течение недели, а загруженность детей при сегодняшней программе и без того велика. Одним словом, эксперимент все покажет.

 

Пятидневка также введена во всех 14 школах Ичалковского района. Были объявлены сентябрьские сроки государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников, получивших неудовлетворительный результат более чем по одному обязательному предмету в основной период и резервные дни проведения ГИА –2016. Экзамены по русскому языку и математике базового уровня будут проходить в общей сложности более чем у 60 одиннадцатиклассников.  Что касается итоговой аттестации для девятиклассников, то заявление на пересдачу подали уже 243 человека. 

Версия для печати Версия для печати