№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 46 (234) от 16.11.2011
Великая святыня покинула Саранск

Это событие вся Россия запомнит на века. Впервые одна из главных реликвий христианства – Пояс Пресвятой Богородицы - покинула место своего постоянного нахождения – Ватопедский монастырь на Афоне, чтобы ей смогли поклониться сотни тысяч верующих в России. Одним из пятнадцати городов маршрута пояса стал Саранск. Святыня пребывала в нем с 7 по 10 ноября. За это время к ней успели приложиться более 300 тысяч верующих. Таким образом, Саранск стал рекордным городом по количеству поклонившихся святыне. Даже в Санкт-Петербурге к Поясу приложились 200 тысяч человек. 

Длинные очереди, растянувшиеся от Собора до пушкинского парка, не испугали паломников. Многие из них приехали из далеких городов – Саратова, Воронежа, Пензы, Ульяновска. Встречались верующие из Краснодара и даже Северодвинска. Таким образом, на три дня Саранск стал всероссийским паломническим центром
- Я не успела к пребыванию Пояса в Санкт-Петербурге, - рассказала паломница из Северодвинска. – В моей голове просто застучало: «Саранск, Саранск». И я поехала – вначале до Москвы, потом сюда.

Из других регионов сюда приезжали целыми автобусами. Как же получилось Мордовии принять у себя святыню? Конечно, не могли остаться незамеченными развитие нашей республики, строительство в ней церквей. Разумеется, не последнюю роль сыграла личность Управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия. Но представители духовенства отмечают: чудо стало возможным прежде всего благодаря молитвам прихожан.

Версия для печати Версия для печати