№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 46 (234) от 16.11.2011
Зима нежданная

Почему каждый год выпавший снег становится подлинным открытием для коммунальщиков

Зима в России случается раз в год. Об этом знают все, кроме коммунальщиков. Иногда думаешь: наверное, эти люди -
эмигранты из экваториальных стран, снега в жизни не видели, не знают, что чем ближе к декабрю, тем больше вероятность его выпадения с неба. Ан нет - люди наши – кожа белая, да и фамилии что ни на есть мордовские. Отчего снег неожиданностью становится – непонятно…

 

Вечер прошлого вторника. Столпотворение на остановке напротив «Киномакса». Один за другим подъезжают «11-е» троллейбусы и «шестые» автобусы-«пазики». Народу на остановке не уменьшается – люди отчего-то не хотят на Светотехстрой, им подавай транспорт на Химмаш и Юго-Запад.

- А мы «восьмой» автобус битый час ждем, - говорит женщина, прижавшаяся покрепче к куртке мужа – на улице снежно и ветрено. Супружеская чета, как выяснилось, направлялась домой вовсе не из кинотеатра, а из храма. Муж с женой успели приложиться к находящейся в Саранске Святыне, и теперь спешили домой. Понятно, что после такого события настроение у них было хорошее, и, несмотря на холод, супруги отшучивались: - Похоже, транспорт мы будем ждать дольше, чем входа в собор!

«32-е» «Газели» на Коммунистической и «45-е» на Полежаева ехали переполненные, «восьмерка» на проспекте не ходила вовсе.

Люди в этот вечер штурмовали пассажирские «Газели» и набивались в них по двадцать человек, стоя на задних площадках и сидя на ступеньках. Водители щедро матерились в голос, поминали гололёд и управляли своим транспортом куда внимательнее обычного. Наверное, случись авария – и жертв не избежать.

Можно сказать, что транспортный коллапс был прогнозируемым. Любому здравомыслящему человеку было понятно, что именно так и будет. Потому как ничего нового поздняя осень нам в этом году не принесла.

Нет, Пояс Пресвятой Богородицы здесь ни при чём, график движения общественного транспорта не менялся.

- Общественный транспорт выходил на маршрут согласно графику, - прокомментировал ситуацию начальник Транспортного управления администрации городского округа Саранск Игорь Белорунов. – На Химмаше была ситуация, когда большегрузный автомобиль полировал дорогу на гололеде недалеко от памятника Пугачеву.

По информации Игоря Белорунова, нештатная ситуация парализовала движение где-то на полтора часа. По нашим данным, отвратительное движение в сторону Ялги также вызвано ДТП. То есть здесь, в принципе, муниципалитет не виноват. Кстати, в редакцию поступали гневные звонки с требованием разобраться с «бардаком» на дорогах, при этом наименьшие претензии читателей вызывало светотехстроевское направление. И это даже удивительно, ведь отсутствием происшествий для северо-западного района прошлая неделя не отличалась. К примеру, во вторник на улице Коваленко произошло крупное столкновение сразу пяти пассажирских автобусов. В Управлении ГИБДД подчеркнули, что окончательную причину столь масштабного ДТП еще предстоит определить, однако горожане считают, что транспортный коллапс был спровоцирован обильным снегопадом.

По рассказам очевидцев, отъезжающие от остановки автобусы внезапно начало заносить, водители не смогли справиться с управлением и вовремя затормозить. В аварии пострадали два человека, получившие множественные ушибы. Произошедшее, пояснили пассажиры, стало для них настоящим шоком.

Как отмечают жители Светотехстроя, этот участок дороги ежегодно с приходом зимы становится источником повышенной опасности.

Кстати, по поводу автобусов. Как нам стало известно, из-за гололеда в аварии попали 26 единиц общественного транспорта.

Коммунальные службы оказались в очередной раз неподготовленными к зиме. Сейчас, правда, ситуация изменилась. Как сообщили в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, на сегодняшний день закуплено 20 тысяч тонн пескосоляной смеси. Столько же было и в прошлом году. 20-25 единиц снегоуборочной техники ежедневно выходят на дороги. В этих работах в две смены задействовано 100 коммунальщиков. При необходимости они работают и по ночам.

И вот какой вопрос в связи с этим возникает. 20 тысяч тонн смеси, (столько закупалось и в прошлом, и в этом году), – количество, по оценкам специалистов, вполне достаточное для содержания зимних дорог в нормальном состоянии. Но, тем не менее, на городских дорогах – лед, очень быстро превратившийся, по словам водителей, в «стиральную доску».

Прошлой зимой гололед, бывало, полностью парализовывал движение общественного транспорта, доводил цены предприимчивых таксистов до 300 рублей за поездку из центра в микрорайоны и время ожидания такси до нескольких часов. Мэр Саранска проводил экстренные совещания, поднимал проблемы дорог и общественного транспорта, критиковал предприятия, занимающихся уборкой, и призывал наказывать их руководителей административно. В этом году проблемы остаются.

Как известно, подряды на обслуживание дорог в городе разделены между несколькими предприятиями. Очень похоже, что они не учатся на ошибках и тупо ждут весну. Хотя даже еще зима не началась…      

П. Семенов. 

Версия для печати Версия для печати