№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 32 (480) от 10.08.2016
Из Мордовии – в Крым

В Санаксарском монастыре стартовал крестный ход с мощами Феодора Ушакова

Республика отпраздновала 15-летие со дня прославления  в лике святых Феодора Ушакова. Знаменательное событие состоялось 5 августа. В Санаксарском мужском монастыре прошла праздничная божественная литургия. Торжества возглавил управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

 

В мероприятии приняли участие представители республиканской власти, флотских, общественных организаций и многочисленные паломники. 

Варсонофий поздравил  всех собравшихся и передал им благословление Патриарха Кирилла. 

- Деятельность святого праведного воина Феодора, который командовал флотом на южных рубежах Отечества, пришлась на конец XVIII – начало XIX века. Его подвиги оставили в глазах современников немеркнущую славу. В перерыве между боями он всегда был в храме и благодарил Бога за победы, - сказал архипастырь. 

Отметим, что в этот же день исполнилось 10 лет с момента освящения кафедрального собора Саранска, построенного в честь Феодора Ушакова. По этому случаю состоялись праздничная литургия и концерт. 

В рамках празднования, 6 августа в Санаксарском монастыре стартовал крестный ход. Он проследует по маршруту Рыбинск — Санкт-Петербург — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск — Керчь — Симферополь — Севастополь. В храмы этих городов будут привозить резную раку с мощами воина в форме фрегата. 

К святыне смогут приложиться все желающие. 

Напомним, Федор Ушаков – единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых. Он не имел ни одного поражения за 44 года службы. Ушаков создавал Черноморский флот и отстраивал Севастополь. Он освободил Ионические острова. Адмирал всецело посвятил себя служению Отечеству. Последние годы жизни он провел в Санаксарском монастыре, где была могила его дяди. Был похоронен рядом с ним, канонизирован в 2001 г.

Военные обращаются к святому Феодору, чтобы попросить покровительства во время сражения, а матери молятся о защите своих сыновей, которые служат в армии или участвуют в военных действиях.

Версия для печати Версия для печати