№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 30 (478) от 28.07.2016
800 молодых семей справят новоселье

Глава Мордовии Владимир Волков – о социально-экономическом развитии региона

Глава РМ Владимир Волков провёл большую пресс-конференцию, посвящённую итогам социально-экономического развития региона за первое полугодие 2016 года. Местом проведения стал зал промышленного предприятия «ЭМ-Кабель», входящего в ГК «Оптикэнерго».

 

Владимир Волков отметил, что предприятие всегда было и остаётся передовым. Только за первое полугодие 2016 года рост производства составил 117%. Невзирая на экономические сложности, средняя заработная плата на «Оптик-

энерго» выросла на 13% и составила 39 тыс. рублей. Выросла производительность труда на 10%.

По словам Владимира Волкова, республика даже в непростое для страны время продолжает развиваться. За первое полугодие отмечается рост инвестиций в основной капитал, который увеличился на 14%. Республика находится на 11 месте среди регионов ПФО по росту зарплат. По этому показателю Мордовия опережает республики Марий Эл и Чувашию, а также Кировскую область.

Глава Мордовии подробно остановился на заводах, где сохраняется сложная ситуация.

«На «Мордовцементе» снижаются объёмы производства. Основной проблемой в прошлом году было снижение уровня строительного производства в стране в целом, в текущем году – ошибки управления. В настоящее время предпринимаются меры по стабилизации ситуации», - заявил Глава РМ.

Улучшается ситуация на предприятии «РМ Рейла» «Рузхиммаше», который произведёт в текущем году в 2 раза больше продукции, чем в прошлом. «ВКМ-Сталь» получило заказы от «Газ-

прома» и «Группы ГАЗ». 

«Сложная ситуация остаётся на экскаваторном заводе САРЭКС. Предприятие производит тракторы, собственной разработки, которые не могут конкурировать с белорусскими тракторами, поскольку они чуть дороже по цене. Были заказы из Кубы и Никарагуа. Сейчас идёт поиск новых рынков сбыта, - отметил Владимир Волков. – Также трудно идёт восстановление Тепловозоремонтного завода. Организация производства на нём нацелена на ремонт цистерн старого образца, которые мало востребованы на рынке».

Глава Мордовии отметил, что в начале года непростая ситуация складывалась на Телевизионном заводе, что было связано с неопределённостью заказа. В настоящее время он получен. В будущем предприятие ждёт трёхсменный рабочий день для выполнения заказа в срок. 

Перейдя к теме сельского хозяйства, Владимир Волков рассказал о прогнозах развития отрасли. При самых благоприятных погодных условиях регион соберёт 1 млн. 450 тыс. тонн зерна, урожайность которого составит 33-34 центнера с гектара. 

«Если ситуация сложится иначе, то мы надеемся собрать не менее 1 млн. 100 тыс. тонн зерна», - сказал Глава Мордовии.

В текущем году планируется получить около 300 тыс. тонн мяса. В настоящее время стоит задача по увеличению производства молока в 1,5 раза. 

Руководство республики нацелено на продолжение развития сельских территорий, где строятся школы, детские сады, спортивные объекты для того, чтобы жизнь в сельской местности была комфортной и не уступала городской.

Затрагивая тему ипотечного жилищного строительства, Глава Мордовии подчеркнул, что эта программа требует больших затрат из республиканского бюджета. В текущем году 800 семей получат сертификаты на жильё по программе «Молодая семья», что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Также Глава РМ заверил, что снижения объёма строительства жилья в текущем году не произойдёт.

 

Продолжается застройка микрорайона «Юбилейный», где будет построена школа на 1400 мест для одарённых детей, в которой планируют работать по методике Республиканского лицея для одарённых детей. Здесь также построят 2 детских сада, 2 поликлиники, в том числе детскую, торговые и другие объекты, все это делает район очень привлекательным для молодёжи. 

Версия для печати Версия для печати