№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 29 (477) от 21.07.2016
В Мордовии появятся общественные воспитатели

Депутаты внесли изменения в законодательные акты республики

Одним из главных вопросов очередной сессии Госсобрания РМ стало внесение изменений в республиканский бюджет на 2016 год. По словам заместителя Председателя Правительства – министра финансов РМ Алексея Симонова, коррективы связаны с поступлением из федерального центра дополнительных средств.

 

«Финансовая помощь из федерального центра увеличивается на 251 млн. рублей. Более 195 млн. рублей будет направлено на мероприятия по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, связанные со строительством и реконструкцией тренировочных площадок, благоустройством территории вокруг стадиона на 45 тыс. мест, - заявил министр финансов республики. – Также около 54 млн. рублей поступят на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности – инновационный бизнес–инкубатор «Молодёжный» Саранска».

Кроме того, более 2 млн. рублей будет направлено на развитие молодёжного предпринимательства. 70 млн. рублей пойдёт на мероприятия по предотвращению распространения африканской чумы свиней. На развитие АПК Мордовии будет выделено 340 млн. рублей. Финансовую помощь получат и другие проекты региона.

Депутаты приняли в двух чтениях с учётом поправок проект закона Мордовии «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» и об организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как считает старший помощник Прокурора РМ Валентина Смирнова, законопроект направлен на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Поводом для его разработки послужил анализ преступности среди несовершеннолетних, который в 2015 году характеризовался ростом количества преступлений.

«Всего в 2015 году преступления совершили 193 подростка», - заявила Валентина Смирнова.

Также она отметила, что с каждым годом растёт количество преступлений, совершённых подростками в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

 

«Предлагаемым законопроектом вводится новый институт общественных воспитателей, который будет назначаться комиссией по делам несовершеннолетних с согласия родителей. Общественный воспитатель на добровольной основе и безвозмездно будет оказывать родителям помощь в воспитании и обучении подростка, организации его досуга, содействовать в формировании у него морально-нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности», - сказала старший помощник Прокурора РМ.

Версия для печати Версия для печати