№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 28 (476) от 14.07.2016
Пять работ – на сто баллов!

В Мордовии подвели предварительные итоги ЕГЭ

В Пресс-центре РМ состоялся брифинг, основной  темой которого стали предварительные итоги экзаменационной кампании. Всего ЕГЭ после 11 класса в Мордовии сдавали 3586 человек. Большая часть из них окончила школу в этом году, но были также и выпускники прошлых лет, которые ранее не справились с ЕГЭ.

 

Экзамены проходили в 22 пунктах и 314 аудиториях республики, причем в Саранске и Рузаевке все пункты проведения экзаменов были заменены, отметила заместитель Председателя Правительства РМ, председатель ГЭК РМ Галина Лотванова.

Все пункты были оснащены онлайн- видеонаблюдением, в 4 пункта материалы ЕГЭ доставлялись спецсвязью, в 5 - распечатывали в аудиториях и сканировали бланки в штабах пункта проведения экзаменов. Ход экзаменационной кампании регистрировали федеральные и региональные общественные наблюдатели, в том числе студенты из Республики Татарстан, которых аккредитовал Минобрнауки РФ.

Анализ результатов первых экзаменов показывает, что уровень качества образования в Мордовии повысился. Так, по литературе вырос процент работ, оцениваемых в 80 баллов и выше. 

- Это свидетельствует о том, что популярность литературы среди выпускников возрастает, так же как и уровень их подготовки, - отметила член ГЭК Республики Мордовия Елена Солдатова. 

Доля выпускников 11 классов, набравших от 80 до 100 баллов составила 16 %, что выше по сравнению с прошлым годом на 6%. Доля работ, набравших более 60 баллов, увеличилась более чем на 5%.

Количество не преодолевших минимальный порог в 36 баллов, необходимый для поступления в вуз, на территории республики сократилось на 1,4%.

Улучшился результат и по математике базового уровня. Количество участников, получивших неудовлетворительный результат, сократилось до 6%. Вместе с тем, на 31% возросла доля выпускников, получивших «5», а по математике профильного уровня доля работ, набравших высокие баллы, увеличилась на 1,5%.

В 2016 году по 100 баллов набрали 5 работ: 2 - по математике профильного уровня, а также по одной – по информатике и ИКТ, физике и географии. Все ребята, получившие самые высокие баллы, являются неоднократными победителями Всероссийских и Международных олимпиад. 

В 2016 году 11-классниками было подано 283 апелляции, связанные с несогласием по выставленным баллам. Это составляет 1,8% от числа сдававших.

 

Обратившись к родителям и выпускникам будущего года, Галина Алексеевна отметила: «Многие ищут репетиторов, но скажу, что во многом это не на пользу, а во вред, поскольку некоторые репетиторы давно уже не работают в школах, вузах и вводят в заблуждение выпускников. В МГУ им. Н.П.Огарёва, МГПИ им. М.Е.Евсевьева, Мордовском республиканском институте образования будут созданы условия для того, чтобы выпускники 2016-2017 года смогли получить полную консультацию как по проведению экзаменов, так и по конкретным предметам».

Версия для печати Версия для печати