№ 15 (879)

Новости :: НеделяВыпуск № 21 (469) от 27.05.2016
Победная «Туриада»

Команда Мордовии заняла первое общекомандное место в ПФО по культурно-познавательному туризму

В этом году на «Туриаду» съехались почти 700 участников из всех регионов ПФО. Отметим, что традиционно лагерь проводится в Саратовской области на территории горнолыжного курорта «Хвалынский».

Команду Мордовии представили 35 победителей региональных отборочных соревнований. В их числе школьники и студенты МГУ им. Н.П.Огарева, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом.

В рамках программы лагеря состоялось первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму. Данные соревнования включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2016 год. Состязания проходили в трех основных дисциплинах: пешеходные, водные и велосипедные дистанции. В конкурсную программу по познавательному туризму вошли  видеоконкурс  «Люблю тебя, Приволжье», конкурсы по разработке межрегиональных туристских маршрутов, презентаций туристского потенциала регионов, брэйн-ринг на туристскую тематику, конкурс бардовской песни. Впервые в 2016 году соревнования по всем основным видам программы имели высшую 4 категорию сложности.

В ходе церемонии закрытия лагеря Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич поздравил победителей «Туриады-2016». Первое место спортивно-туристского лагеря заняла команда Республики Башкортостан, которая вместе с призерами соревнований примет участие в единственном общероссийском комплексном соревновании туристов – фестивале молодежного туризма в г.Сочи.

Представители Республики Мордовия заняли первое место в общекомандном зачете по культурно-познавательному туризму «Туриады-2016». Также команда Мордовии заняла второе место в конкурсе презентаций туристских маршрутов ПФО и третье место в общекомандном зачете по бардовской песне.