№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 20 (468) от 20.05.2016
Пришла пора ЕГЭ

В республиканском пресс-центре обсудили вопросы сдачи единого госэкзамена

Основная волна ЕГЭ стартует 27 мая и продлится по 30 июня. Единый «гос» будет проводиться в 23 пунктах и 319 аудиториях, оснащенных системой видеонаблюдения. Обязательными к сдаче по-прежнему остаются 2 предмета – русский язык и математика.  Число необязательных экзаменов каждый ученик выбирает сам.

 

Большая часть выпускников собирается сдавать от 4 до 6 дополнительных экзаменов, чтобы иметь возможность попытать счастья на разных факультетах. Пять выпускников будут сдавать 10 экзаменов, 17 ребят – 9, а 54 участника ЕГЭ – 8.  Для сравнения 4 экзамена выбрали 888 выпускников. 

«В этом году был реализован проект «ЕГЭ для всех!». В акции могли принять участие все желающие. В Мордовии 43 участника проверили свои знания. Русский язык написали 100%, а математику не написали 6 человек, которые закончили школу более 20 лет назад», - рассказала заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова.

По словам первого замминистра образования РМ Елены Солдатовой, будут сдавать ЕГЭ и ученики, которые решили уйти из школы после 9 класса. Для них в пунктах так же, как и для 11-классников, будет действовать пропускной режим, а в аудиториях - вестись видеонаблюдение. Кто будет недоволен результатом экзамена – имеет право подать апелляцию. При этом не стоит забывать: конфликтная комиссия, перепроверив работу, сможет как повысить, так и понизить итоговый балл. Не исключено, что именно поэтому число апелляций в последние годы снизилось в 4 раза.

Основной этап проведения ЕГЭ для 9 классов стартует 26 мая и продлится до 21 июня 2016 года.

 

Отметим, что в этом году единый госэкзамен пройдёт в 15-й раз.

Версия для печати Версия для печати