№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 19 (467) от 13.05.2016
Орден отца получил сын

В Саранске награду героя передали семье

В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошло торжественное мероприятие, посвященное необычному событию. Орден Красной Звезды передали родственникам героя. 

 

В ходе урока мужества военным комиссаром РМ Игорем Тихомировым были вручены наградные документы к ордену Красная Звезда сыну героя Владимиру Глебову. Его отец - младший лейтенант Илларион Глебов был награжден им в августе 1944 года. Однако награду ему вручить не успели. Илларион Андреевич был ранен и попал в госпиталь, а после выписки его направили в другую стрелковую дивизию. 

В наградном листе говорится: «Товарищ Глебов И.А. в боях с немецко-фашистскими захватчиками показал себя смелым храбрым и умелым офицером. В бою 18 июля 1944 года при форсировании реки Западный Буг и расширении плацдарма на западном берегу в районе села Мадзярки его взвод первым форсировав реку и, заняв огневую позицию, огнем противотанковых ружей содействовал в переправе наших подразделений. В этом бою огнем противотанковых ружей взвода уничтожено 14 немецких солдат и офицеров, разбито 5 пулеметов и выведена из строя пушка на танке типа «Тигр». В этом же бою при отражении контратаки противника, когда подразделения дрогнули под напором превосходящих сил противника, первым бросился в контратаку и лично застрелил 4-х немцев. Противник был отброшен и обращен в бегство». 

После войны Илларион Глебов учился в партшколе, работал инструктором Козловского райкома партии. Затем окончил курсы агрономов и трудился в колхозе в родном селе Низовка. Умер герой в 1980 году.

Версия для печати Версия для печати