№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 41 (229) от 12.10.2011
Московская область дарит нам Мундиаль?

Борис Громов дал своему региону самоотвод

Эта новость мгновенно стала самой обсуждаемой по всей стране: губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что его регион выходит из заявки на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года. Смысла в арене после Мундиаля нет – примерно так объяснил такое решение Громов.

 

Стадион, который был рассчитан более чем на 44 тысячи мест, должен был быть построен в Московской области — одном из ведущих в нашей стране регионов в плане развития спорта. Арена входила в заявку России на проведение ЧМ-2018 вместе со стадионами в 13 российских городах.

«Мы отказались от этой идеи (строительства стадиона на 40 тыс. мест), и Московская область вышла из российской заявки. Не вижу смысла в строительстве такой огромной футбольной арены, ведь не совсем понятно, как ее использовать после чемпионата мира», — сказал Громов, пишет газета «Советский спорт». «Мы предлагали другой вариант — переоборудовать и расширить действующий стадион в центре Подольска, но на это организаторы не пошли», — пояснил губернатор.

Изначально информация, распространенная рядом центральных изданий, была воспринята многими специалистами как «утка». Всё дело в том, что новости об исключении городов из заявки на Мундиаль появлялись и раньше. Правда, отличались они редким абсурдом и вскоре опровергались. Никогда в подобных информациях не назывался конкретный источник. В случае с последней новостью, сразу же выступил Борис Громов. Вскоре информация об отводе Московской области подтвердилась официально.

Почему эта новость так важна для Саранска. Напомним, что на III спортивном Международном форуме “Россия - спортивная держава”, который в этом году проходил в столице Мордовии, министр спорта Виталий Мутко заявил: “На данный момент у всех тринадцати городов одинаковые шансы, но разумнее, конечно, проводить турнир в 12 городах”. Самоотвод Подмосковья произошел как нельзя кстати – после него заявочный лист включает в себя оптимальное количество городов.

Окончательный список городов и стадионов, которые примут футбольное первенство, должен быть озвучен в марте 2013 года. Последнее слово будет за Международной федерацией футбола, эксперты которой к этому моменту посетят все города из российской заявки.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке подчеркнул, что крайний срок для России по созданию основной инфраструктуры и стадионов - 2016 год, поскольку уже в 2017 году четыре города должны принять Кубок Конфедераций.

Саранск практически вплотную приблизился к проведению в своих стенах матчей Мундиаля. Он входит в оптимальное количество городов заявочной книги. Кроме того, по темпам возведения стадиона столица Мордовии опережает многих своих конкурентов. Чиновники ФИФА также благосклонно относятся к кандидатуре Саранска.

- В Саранске у меня была возможность побывать на выставках, где были представлены города, которые примут игры ЧМ-2018, - высказывался Жером Вальке. -  И, должен признать, после посещения этих выставок у меня возникло такое чувство, что Россия готова провести Чемпионат мира хоть завтра. Подготовка к Чемпионату ведется фантастическими темпами! 

Версия для печати Версия для печати