№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 41 (229) от 12.10.2011
«Культура подчас уходит на второй план…»

Саранск впервые принял Российско-Финляндский культурный форум

На прошлой неделе Cаранск впервые принимал Российско-Финляндский культурный форум, задуманный двенадцать лет назад как место прямых контактов профессионалов и любителей культуры обеих стран.

 

Центральной темой XII Российско-Финляндского культурного форума “Этнокультура в условиях глобализации” стала проблема сохранения национальной самобытности в современном мире. Участниками и гостями  форума стали более 300 представителей творческой интеллигенции, министерств и парламентов двух государств, а также делегации из 28 российских регионов.

- Российско-Финляндский культурный форум впервые проходит на мордовской земле, - отметил в своем выступлении Глава Мордовии  Николай Меркушкин, - мы расцениваем это как показатель высокого доверия и позитивную оценку культурного развития нашего региона.  Нынешний форум призван дать новый импульс сложившемуся между нашими народами сотрудничеству в разных сферах деятельности, в том числе и в объединении творческого потенциала, выработке совместной стратегии по изучению богатейшего культурного опыта двух стран.

Кстати, многие журналисты центральных изданий удивлялись, когда видели, что Николай Меркушкин и Министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки, общаясь в кулуарах форума, понимали друг друга без переводчика. «Как известно, в мордовском и финском языках много общих слов» - отмечала, к примеру, «Российская газета».
 В приветственной телеграмме Президента РФ Дмитрия Медведева отмечалось, что форум стал “ежегодной экспертной площадкой для обсуждения перспективных проектов в области культуры и искусства”. Приветствие в адрес участников встречи направила также Президент Финляндии Тарья Халонен.

- К сожалению, в современном мире, где общество потребления навязывает иные ценности, культура подчас уходит на второй план, национальные традиции забываются. Утраченное затем приходится собирать буквально по крупицам, - отметил Министр культуры России Александр Авдеев, говоря об актуальности форума.

Как отметил глава ведомства, бережное отношение к культурно-историческому наследию - одно из главных условий сохранения национальной самоидентичности. Для того, чтобы сохранить исконное, в ряде российских регионов сегодня уже приняты и действуют целевые программы поддержки народных промыслов и ремесел.

Ярким подтверждением тому, что многовековые традиции могут звучать свежо и актуально, стал показ коллекции Высокой моды национального костюма “Масторава”, созданной саранским дизайнером Галиной Лосевой. Работы маститого модельера, воплощенные руками ее учеников - студентов Института национальной культуры, - не раз становились победителями международных конкурсов этномоды. Кроме этого, на форуме состоялись «круглые столы» и тематические семинары. В рамках форума представлено более 100 проектов в сфере культуры и образования.

Без исключения все участники и гости форума увезли с него что-то полезное для себя. Части общего и собственного культурного достояния двух стран соединились в Саранске.

П.Семенов.

Версия для печати Версия для печати