№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 29 (425) от 16.07.2015
«Прайс-лист» на экзамен

Замдиректора мединститута арестован по подозрению в получении взяток

В медицинском институте Мордовского госуниверситета разгорается крупный коррупционный скандал. На прошлой неделе по подозрению в получении взяток от студентов был задержан и заключен под стражу 35-летний заместитель директора медицинского института и одновременно заведующий кафедрой общественного здоровья, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены Дмитрий Блинов. Возможно, фигурантов уголовного дела будет больше. По версии правоохранителей, доктор медицинских наук «работал» не один, а руководил целой группой, в которую входили его коллеги по кафедре. Следствие считает, что, выставляя отметки за экзамен, преподаватели оценивали не знания, а размер денежного взноса по разработанному «прайс-листу». Если подозрения подтвердятся, то стоит серьезно задуматься о профессионализме выпускников мединститута. 

 

Головокружительная карьера

В свои 35 лет Дмитрий Блинов достиг таких карьерных высот, на которые у иных  научных работников уходит целая жизнь. В 2002 году он не просто с отличием окончил медфак МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Лечебное дело», но и сразу защитил кандидатскую диссертацию. Следующие четыре года ушли на новый научный труд, результатом которого стала докторская ученая степень и звание профессора. В 2007-2008 гг. Блинов побеждал в конкурсе грантов Президента РФ для поддержки молодых ученых. В 2009-м стал победителем республиканского конкурса молодых изобретателей, с 1 июля того же года возглавил кафедру общественного здоровья, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены. За время научной деятельности опубликовал более 200 монографий и научных работ, стал автором трех технических решений, на которые получил патенты, и подготовил 8 кандидатов наук.

Казалось бы, в будущем Блинова не ожидает ничего, кроме дальнейшего карьерного роста, но некоторое время назад им заинтересовались правоохранительные органы. Оперативникам поступила информация, что профессор систематически занимается поборами со студентов. К концу июня его благополучие пошатнулось, а 8 июля вовсе обрушилось: борцы с коррупцией и экономическими преступлениями республиканского МВД задержали доктора наук по подозрению в получении взятки в составе организованной группы. Почти двое суток Дмитрий Блинов провел в СИЗО; затем его доставили в Ленинский суд для избрания меры пресечения.

 

«Отлично» за 10 тысяч, «хорошо» - за 8…

Молодой мужчина в очках вошел в зал заседаний в сопровождении двух оперативников. Борцы с коррупцией заботливо приоткрыли для него дверь в клетку и жестом пригласили занять место. Профессор прошествовал за решетку с флегматичным видом. Негромко и неторопливо, будто отвечал на вопросы студентов, сообщил суду, что женат, воспитывает двух сыновей десяти и пяти лет, проживает в лямбирском поселке Звездный, а также имеет квартиру в Саранске в доме по ул. Московская.

Из ходатайства следователя СКР по РМ стало известно, что дело о получении взятки работниками профессорско-преподавательского состава кафедры общественного здоровья было возбуждено 24 июня, после того, как днем ранее студенты-третьекурсники отдали коллеге Блинова около 40 тысяч рублей за успешную сдачу экзамена по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения». Сам экзамен был запланирован на 26 июня, среди экзаменаторов числился завкафедрой…

В ходе первоначального расследования правоохранители пришли к выводу, что под руководством Блинова на кафедре действовала организованная группа из числа профессорско-преподавательского состава, занимавшаяся поборами со студентов. Точная дата ее создания пока неизвестна, следователи полагают, что с подачи профессора коллеги объединились не позже 1 июня. Зато доподлинно известно о тарифах на оценки за экзамен, которые, по версии следствия, Блинов разработал сам: «отлично» стоило 10 тысяч рублей, «хорошо» - 8 тысяч, «удовлетворительно» - 6 тысяч. По материалам дела, сам Блинов перед студентами не «светился»; поборами занимались его подчиненные, впоследствии передавая деньги ему. Профессор же, как следовало из ходатайства, контролировал этот процесс и не допускал выставление оценок без согласования с ним, в противном случае мог применить меры дисциплинарного воздействия. Кроме того, следователи говорят об имеющейся у работников кафедры «общей кассы»… В результате 8 июля в статью УК «Получение взятки должностными лицами» добавился квалифицирующий признак «в составе организованной группы». Также правоохранители заявили, что имеются сведения и о более ранней подобной деятельности «Блинова и Ко» - с декабря 2014 года. Эта информация сейчас проверяется.

- Прошу заключить Блинова под стражу! Он подозревается в особо тяжком преступлении и есть основания полагать, что, будучи на свободе, может скрыться от следствия и суда. Блинов имеет загранпаспорт, установлено, что 20 июля он планировал выехать за пределы РФ на отдых в Черногорию. Кроме того, подозреваемый не отстранен от должности, а часть свидетелей находятся в его подчинении и не допрошены. В то же время установлено, что Блинов через свою жену, которая тоже работает в мединституте, предпринимал попытки давления на свидетелей, чтобы они изменили показания. Оставаясь на свободе, Блинов может продолжить воздействовать на свидетелей, угрожать им, а также уничтожить вещественные доказательства, - обосновал ходатайство старший следователь отдела по особо важным делам Следственного комитета Мордовии Евгений Палаткин. 

 

Полсотни потерпевших?

Подозреваемый под стражу не хотел.

- Я непричастен к преступлениям. Изложенная информация не соответствует действительности, - сказал он.

Защитник Блинова Любовь Калинкина 20 минут убеждала суд не принимать всерьез доводы  следствия, назвав подозрение об организованной группе преподавателей анекдотичным. По мнению известного в Саранске адвоката, "базар", имеющийся на некоторых кафедрах, не может именоваться орггруппой. Защита просила признать несостоятельными и остальные доводы следствия  и просила применить к Блинову домашний арест или залог. В качестве залога родственники подозреваемого – родители и брат-предприниматель – готовы были внести не меньше одного миллиона рублей. Настаивая на мере пресечения, не связанной с лишением свободы, защита, в частности, представила суду медицинские документы, из которых следовало, что и Блинов, и его дети серьезно больны…

В ответ представитель республиканской прокуратуры Валерий Попков выкинул еще один козырь, сообщив, что в данный момент у следствия имеется около 50 заявлений от студентов и их родителей, которые сдавали деньги на экзамен, а лица, которые были сборщиками сумм, еще не допрошены. «Если Блинова не изолировать, то он может оказать на них влияние», - заявил прокурор.

…В противостоянии правоохранителей и защиты суд взял сторону следствия и постановил заключить Дмитрия Блинова под стражу на два месяца.

Версия для печати Версия для печати