№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 37 (225) от 14.09.2011
Корь в Мордовию может прийти из Европы

Занос вируса приведет к вспышке опасной инфекции?

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко высказал свою озабоченность распространением кори. По данным ВОЗ, в Европейском регионе в 2011 году продолжается осложнение  эпидемической ситуации по этому заболеванию.

 

В 38  странах зарегистрировано свыше  21 тысячи фактов этого опасного недуга. В более 90% случаев атака вируса приходится на Францию, Германию, Италию, Испанию, Румынию, Бельгию, Швейцарию, Соединенное Королевство и Узбекистан. Традиционно больше всего больных среди детей - от одного до четырех лет и молодых людей в возрасте 15–29 лет.  Хотя в России ситуация с распространением кори остается спокойной, тем не менее специалисты бьют тревогу. В первую очередь опасения вызывают люди, не прошедшие необходимую иммунизацию. В частности, большую проблему создают нелегальные мигранты на территории ряда европейских стран. При этом не все помнят, что корь смертельно опасна для маленьких детей. К примеру, от данного заболевания в 2008 году в мире умерли 164000 человек.

- В Мордовии последний случай эндемичной кори выявлялся в 2003 году, - рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РММихаил Чумаков. – Этому способствовала активная работа по иммунизации населения республики. В 2006 и 2008 годах в республике были зарегистрированы завозные случаи кори из Москвы и Греции. Своевременными противоэпидемическими мероприятиями дальнейшее распространение инфекции не было допущено.

Низкий уровень заболеваемости корью определяется, прежде всего, высоким охватом детей профилактическими прививками. В 2010 году в целом по республике показатель своевременного охвата вакцинацией против кори двухлеток составил 97,8% . В возрасте 6 лет ревакцинировано 97,6% детей. Что касается иммунизации взрослых, то привито от опасной инфекции 98,5% лиц 18 - 35 лет.

- Вместе с тем есть определенные недостатки и нерешенные вопросы, - продолжает Михаил Эдуардович. -  До настоящего времени не выполнены требования по проведению двукратной иммунизации взрослого населения до 35 лет. На начало года охват ревакцинацией взрослого населения до 35 лет прививками против кори в целом по республике составил – 82,3%. Ниже этого уровня показатели в Атюрьевском районе – 71,4%, Зубово-Полянском – 69,4%, Инсарском – 73,8%, Ковылкинском – 71,6%, Рузаевском – 68,9%, Торбеевском – 63,0%, Теньгушевском – 56,0%, МУЗ «Городская поликлиника №9» - 53,0%. Сложившаяся ситуация при заносе кори может привести к возникновению групповой и вспышечной заболеваемости этой инфекцией. В связи с этим администрациям районов рекомендовано выделить дополнительные финансовые средства для проведения двукратной иммунизации граждан до 35 лет. Кроме того, необходимо организовать эффективный анализ охвата населения прививками с использованием электронных картотек.

Необходимость введения жестких мер обусловлена и тем фактом, что у кори высокий уровень восприимчивости и воздушно-капельный метод передачи. Так, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве со слизью во время кашля и чиханья.

М.Бочкаева.

Версия для печати Версия для печати