№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 20 (416) от 15.05.2015
«Поклонимся великим тем годам»

Мордовия отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

По данным МВД по РМ, 86 тысяч жителей и гостей Саранска приняли участие в праздновании Дня Победы. 9 Мая прошло более ста мероприятий в городах, райцентрах и селах республики. Но главное действо, конечно же, развернулось в столице республики. С самого утра у Вечного огня собрались тысячи людей. Отдать дань памяти и поблагодарить ветеранов горожане приходили целыми семьями.

 

На площади Победы состоялся митинг-реквием «Поклонимся великим тем годам» с возложением венков к памятнику.

 - Сегодня великий день, священный для каждого из нас. 70 лет назад советский солдат завершил войну в поверженном Берлине, -  обратился ко всем собравшимся Глава Мордовии Владимир Волков. - Земной поклон вам, дорогие ветераны, за ваш бессмертный подвиг, за великое счастье мирной жизни, которые вы нам подарили, честь вам и слава!”

Напомним, что из Мордовии на фронт ушли 246 тыс. человек, и более половины из них не вернулись домой.

Самым зрелищным моментом мероприятия стал торжественный парад сводного полка подразделений МВД, МЧС, Саранского гарнизона, кадетов, юнармейцев образовательных учреждений города. По улицам Саранска проехали  специальные платформы, где были инсценированы события тех далеких времен. Горожане увидели, как ковалась Победа и какой ценой она далась освободителям. Многие не могли сдержать слез. Важной составляющей парада была колонна «Бессмертного полка» с портретами участников Великой Отечественной войны. Аплодисментами и цветами горожане встречали ветеранов на автомобилях УАЗ.

Эмоций не могли сдержать и ветераны. Участник войны, уроженец Ардатова Геннадий Вавилов вспомнил, как штурмовал Берлин, те бои навсегда остались в его памяти. День Победы он встретил под Прагой. 

«Как один человек, весь советский народ встал на защиту Родины, поэтому мы и победили!»,- сказал он. 

В грандиозном шествии приняли участие тысячи людей: руководство Мордовии, представители предприятий республики, образовательных учреждений, социальной сферы и культуры.

На Мемориальном кладбище участники шествия почтили погибших воинов. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий отслужил молебен в память о погибших.

В этот же день Глава Мордовии Владимир Волков провел праздничный прием в честь ветеранов войны и тружеников тыла в Колонном зале Дома Республики. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, а также за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи ветеранам были вручены награды. 

За многолетнюю плодотворную работу по сохранению исторического наследия и увековечиванию памяти воинов-уроженцев Мордовии, погибших в годы Великой Отечественной войны награды также получили директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов Николай Кручинкин и руководитель НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Валерий Юрченков. 

Праздничный день был насыщен различными мероприятиями.

На Советской площади прошла акция «Свеча Памяти». Молодые люди с портретами своих дедов зажгли сотни огоньков в память о тех, кто воевал в далеких 40-х.

В этот день любой желающий мог ознакомиться с передвижной экспозицией «Саранск военный», поучаствовать в мастер-классе по наматыванию портянок, подшиванию подворотничков к гимнастеркам, свертыванию шинели в скатку.

Тематические концерты прошли во всех районах Саранска. Горожане услышали песни довоенных и военных лет под гармонь, баян, угощались гречневой кашей и горячим чаем у военно-полевой кухни. Завершил праздничный день салют Победы на Советской площади. 

По данным МВД по РМ, общественный порядок 9 Мая обеспечивали около двух тысяч человек: сотрудники органов внутренних дел, правоохранители-общественники, казаки и работники частных охранных структур. 

 

кстати

«Салют Победы» прогремел в Саранске

Масштабное театрализованное представление, посвященное празднованию 70-летия Победы,  прошло 8 мая на стадионе «Старт».  Грандиозное зрелище напомнило основные события Великой Отечественной войны. В рамках празднования в Мордовию был доставлен факел зажженный от Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве. От него был зажжен Вечный огонь на 44 мемориалах республики. Всего в мероприятии было задействовано 8 тысяч человек и более 10 смогли его увидеть.

Версия для печати Версия для печати