№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 32 (220) от 09.08.2011
«Человек Лужкова» ушёл от Собянина

Уроженец Ковылкинского района Владимир Шукшин покинул пост заместителя мэра Москвы

На прошлой неделе на всю Россию прогремела новость: заместитель мэра Москвы по вопросам безопасности Владимир Шукшин оставил свой пост. Распоряжение об этом подписал градоначальник Сергей Собянин.  Владимир Семенович покинул свой пост по собственному желанию. Как известно, высокопоставленный чиновник – уроженец села Рыбкино Ковылкинского района, никогда не забывавший свою малую родину.

 

Новость об отставке Шукшина мгновенно стала «топовой» во всех средствах массовой информации. Помимо высокого поста Владимира Семеновича, это было вызвано и тем фактом, что он оставался последней незатененной лужковской фигурой. А еще журналистов всегда привлекала личность Шукшина, ведь он слыл самым закрытым функционером мэрии. «Известия» мгновенно отреагировали на новость статьей «Попал ли Шукшин под собянинскую чистку? Из Московской мэрии уволен самый непубличный заместитель градоначальника». Ёмко высказался «Коммерсант»: «От Сергея Собянина ушел силовик».

Достоверно известна лишь официальная информация: Шукшин уволился по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. Официально он закончит свою работу 31 августа – до этого времени Владимир Семенович находится в отпуске.  Временно исполняющим обязанности заместителя по вопросам безопасности будет бывший заместитель Шукшина, руководитель Департамента региональной безопасности города Москвы Валерий Кадацкий.

У Шукшина была репутация самого закрытого чиновника мэрии. И силовиком его называют не случайно: он пришел в мэрию как телохранитель Юрия Лужкова, позже стал начальником охраны экс-мэра.

Ковылкинец вообще считается давним соратником бывшего градоначальника, он работал с ним с 1998 года. До этого он служил в органах безопасности. В мэрии  Шукшин начал с поста начальника службы безопасности градоначальника, потом назначен советником по безопасности. С 2005 по 2010 год работал заместителем руководителя аппарата мэра и Правительства Москвы.

«Коммерсант» отмечает, что с приходом Собянина  аппаратный вес Владимира Шукшина даже вырос в отличие от других членов команды Юрия Лужкова — их увольняли в массовом порядке. Сразу после увольнения Лужкова Владимир Шукшин возглавил Москонтроль — структуру, контролирующую государственные и коммерческие предприятия, в которых есть доля Правительства Москвы. А осенью 2010 года господин Шукшин стал заммэра по координации и работе с правоохранительными органами. Кроме того, ему был передан контроль за выдачей разрешений на проведение митингов и шествий в городе.    

“Было очевидно, что господин Шукшин как один из последних членов команды Юрия Лужкова будет рано или поздно уволен,— считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.— Просто из-за его связей в силовых кругах это произошло позже, чем с другими людьми из окружения экс-мэра”.

Имя преемника господина Шукшина в мэрии пока не называют. По обнародованной прессой  информации, на его кресло претендует 53-летний глава Департамента региональной безопасности Валерий Кадацкий. В прошлом военный, господин Кадацкий занимался вопросами безопасности в городе даже дольше, чем Владимир Шукшин,— уже в 2006 г. он возглавил городское управление управления координации антитеррористической деятельности. 
Это в Москве Владимира Шукшина считают закрытым функционером. В родном Ковылкинском районе его считают земляком, хоть и очень важным. Сам Владимир Семенович родился в селе Рыбкино, здесь же рос до того, как пойти в армию. Как сообщают в администрации поселения, здесь он – нередкий гость. В Михайлов день 21 ноября, когда Рыбкино празднует день села, Владимир Семенович обычно приезжает в родные места. Именно благодаря Шукшину была отремонтирована школа и больница. В больнице, кстати, появилась машина «скорой помощи» и аппарат УЗИ. Не без помощи Шукшина была построена церковь Михаила Архангела и дорога до деревни Старые Барки. В Старых Барках сейчас живет мама Владимира Семеновича.

Земляки из-за отставки не волнуются, уверены в дальнейшем благополучии и карьерном росте Шукшина. Впрочем, и без высоких должностей будут рады видеть его в гостях.

П.Семенов.

Версия для печати Версия для печати