№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 34 (378) от 22.08.2014
Саранск помогает беженцам

Депутаты приняли меры социальной поддержки для лиц, прибывших из Украины

Такое решение обусловлено прибытием на территорию городского округа большого числа вынужденных переселенцев. Беженцы освобождены от оплаты содержания детей в дошкольных образовательных организациях и от оплаты питания - в школах. Также образовательным организациям рекомендовано не распространять на детей граждан, прибывших с территории Украины, требования к школьной форме.

 

Кроме того, решением устанавливается использование средств резервного фонда администрации на возмещение части расходов организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим беженцам услуги по организации питания и обеспечению жильем, исходя из следующих нормативов: 300 рублей - стоимость питания и 100 рублей - стоимость проживания 1 человека за один день. 

- Времени до начала учебного года остается мало. Надо срочно решать вопросы и  с питанием, и учебниками, и школьной формой, - заметил мэр Саранска Петр Тултаев. – Проблема существует: число беженцев растет, причем, многие из них едут, что называется, своим ходом, без средств. Они все размещены, мы предоставляем возможности им трудоустроиться. Другое дело, что не все определились с работой, но вакансии есть. 

Кстати, по последним данным, в  Саранске  зарегистрированы 178  беженцев из Украины. Из них в общежитиях  города  проживают  68  человек, остальные – у родственников и знакомых.  

Отметим, что устроились  на работу пока лишь  около 20  человек.  

- 6  беженцев  с 1  сентября  должны пойти на учебу в «ГорЭлектроТранс»,  чтобы  в  последствие  стать  водителями автобусов и троллейбусов.   Сейчас также решается  вопрос о  приеме на работу выходцев из Украины   в качестве  контролеров общественного транспорта, - сообщили в городской мэрии. 

К слову, сегодня в городе есть около 6 тысяч свободных вакансий. 

- Нам необходимо ускорить процесс адаптации и трудоустройства граждан Украины. Нельзя допускать, чтобы люди принимали иждивенческий образ жизни, - отметил первый заместитель главы администрации городского округа Алексей Егорычев на недавнем совещании. 

 Отметим, что городская  власть не может предоставить беженцам бесплатное жилье. Напомним,  что в очереди на  получение квартир в Саранске  сегодня стоят 15 700  горожан. Среди них немало льготников: детей-сирот,  многодетных  семей,  инвалидов и т.д. Вот  почему приехавшим  к нам жителям Украины  временно предоставлены  лишь места в общежитиях. Впоследствии после трудоустройства многим их них  придется перебраться  на  съемные  квартиры. 

Все  льготы,  предоставленные  сегодня  городом  беженцам:  бесплатное  трехразовое питание в столовой, бесплатное  проживание  в общежитиях, бесплатный  проезд в общественном  транспорте, бесплатное  содержание детей  в детских  садиках – меры   временные. Предполагается,  что  после трудоустройства, украинские беженцы будут  обеспечивать  себя  всем необходимым  сами.    

 

кстати

В Мордовии работают пункты сбора гуманитарной помощи

В республику прибыло уже более 1000 человек из Луганской и Донецкой областей. В настоящий момент вынужденные переселенцы остро нуждаются в средствах личной гигиены, постельных принадлежностях, детских подгузниках, моющих средствах, продуктах питания (консервы, крупы, макароны) и особенно в теплых вещах. Граждане, которые хотят помочь  беженцам, могут обратиться в пункты сбора гуманитарной помощи: в Рузаевке по адресу: ул. Маяковского, д.90а (Центр молодежной политики и туризма) и в Саранске – в Территориальный фонд социальной поддержки населения (ул. М.Расковой, 14, корп. 3, тел.: 321609), Комплексный центр социального обслуживания населения (ул. Воинова, д.29, тел.: 736414).

Версия для печати Версия для печати