№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 31 (219) от 02.08.2011
Фотографии с духом созидания

В Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи открылась выставка фотографий известного мастера съемок,  заслуженного работника культуры Мордовии Анатолия Макеева. Творческий диапазон этого человека настолько широк и многогранен, что его работы сегодня привлекают людей совершенно разного возраста. Жизнь журналиста, фотохудожника и очень порядочного гражданина внезапно оборвалась два года назад, но память о нем будет долго еще жить в сердцах многочисленных почитателей его таланта. Вот что говорили в день открытия выставки некоторые из коллег и друзей Анатолия Сергеевича.

 

 

В. Маресьев,

министр печати и информации РМ:

- Есть художники, фотографы, которые, создав в жизни лишь одну работу, потом собирают за нее дивиденды. Анатолий Макеев никогда не думал об этом. Он создал сотни, а может, тысячи великолепных снимков, оставил после огромное творческое наследие для потомков. Все его работы яркие, радостные, оптимистические. Наполнены замечательным духом созидания.

 

А. Столяров,

зам. министра печати и информации РМ:

- При жизни Анатолий Макеев вникал во все грани действительности. Он не только мастерски фотографировал, но с большой любовью относился к огородничеству, садоводству, рыбалке, походу за грибами. Безгранично любил семью, помогал друзьям, соседям и просто незнакомым людям.

 

С. Грошев,

ветеран журналистики, участник Великой Отечественной войны:

- Мне скоро исполнится восемьдесят восемь. Очень рад, что сегодня могу видеть прекрасные работы выдающегося фотохудожника. Анатолий Макеев никогда не зазнавался, был очень скромным человеком. Недавно я сдал в архив 98 тысяч негативных снимков, полагаю, когда-то они пригодятся. Анатолий Макеев тоже служил Мордовии, очень любил родные просторы…

 

О. Каштанов,

главный редактор газеты «Известия Мордовии»:

- Анатолия Сергеевича нет рядом с нами, но мы и сегодня ощущаем его помощь. Находим из его архива такие фотоматериалы, которые и сейчас не перестают удивлять публику.

 

Л. Снегирева,

председатель Союза журналистов РМ:

- Анатолий Макеев не просто ушел в мир иной, а оставил после себя яркий творческий  след. Его фотографии – это особый мир. Мир добра, теплоты, покоя и большой человеческой мудрости.

 

И. Девятаев,

редактор атюрьевской районной газеты «Сельские вести»:

- С Анатолием Макеевым был знаком с детских лет: вместе играли в футбол, шалили иногда. Вокруг него всегда группировались сельские мальчишки. Он был, по сути, их лидером, хорошим вожаком. И другом прекрасным! Представляете, в юношеском возрасте Анатолий легко преодолел расстояние из родного села в Атюрьевском районе до Саранска! Практически 150 километров проехал на велосипеде за шесть часов.  Молодец!

Н. Тарасов.

Версия для печати Версия для печати