№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 24 (212) от 15.06.2011
Правительство на выезде

Владимир Путин и ряд ключевых министров совершили рабочий визит в Мордовию

В минувшую пятницу Мордовия превратилась в настоящий плацдарм для правительства Российской Федерации во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. Рабочий визит государственных деятелей главным образом был приурочен к работе Второго всероссийского форума сельских поселений, который в это время проходил в Атемаре. Однако программа пребывания одним лишь форумом не ограничилась.

 

Поддержка села

Атемар на целый день стал главным пунктом на новостной карте России. Место для проведения форума было выбрано как нельзя кстати. С одной стороны, Атемар – село, с другой – находится близко от столицы региона, обладая всей необходимой инфраструктурой.

Визит премьер начал, что называется, с места в карьер, сразу войдя в рабочий ритм проходящего мероприятия.
- Сельские поселения и муниципальные районы практически полностью зависят от помощи вышестоящих бюджетов, - говорил Путин. - Собственные доходы более чем половины таких муниципальных образований не превышают 30% в структуре их бюджета. На уровне районов и поселений должна оставаться значительная часть поступлений от налога на доходы физических лиц.

Этот посыл стал своеобразным ответом на просьбы к федеральным чиновникам со стороны глав сельских поселений, собравшихся на форуме.

К этому же добавились обещания премьера передать на уровень муниципальных районов поступления от выдачи патентов индивидуальным предпринимателям и взыскания административных штрафов.  - Должны появиться понятные критерии оказания финансовой помощи сельскому самоуправлению, не зависящие от прихоти вышестоящего начальства, - заявил Владимир Путин.

Основная статья расходов, по которой будет оказываться помощь субъектам, – федеральная целевая программа «Социальное развитие села». Премьер заявил, что принято решение продлить ФЦП до 2013 года.
Владимир Путин пообещал, что на дороги в сельской местности выделят 5 млрд. рублей в ближайшей перспективе и по 7 млрд. ассигнований – к 2013 году. Эти средства должны пойти на строительство подъездных дорог с твердым покрытием к населенным пунктам.

Призвав стимулировать деловую активность на селе, премьер объявил, что с будущего года будет запущена специальная федеральная программа для начинающих фермеров. 

- Каждый, кто хочет начать собственное дело на селе, получит от государства грант на создание своего хозяйства, льготный инвестиционный кредит и единовременную помощь на бытовое обустройство, – отметил Путин.
Глава правительства выступил и с законодательными инициативами. В частности, он пообещал, что сельские поселения смогут распоряжаться невостребованными земельными долями. Сельхозпроизводители и фермеры, фактически работающие на таких участках или планирующие начать своё дело, смогут выкупить их за 15% от кадастровой стоимости. До конца года закон будет принят Госдумой.

Владимир Путин обещал также законодательно закрепить передачу участков в безвозмездное срочное пользование для людей, которые работают или собираются переехать на работу в сельскую местность.

- Прежде всего, для сельской интеллигенции – врачей и учителей, библиотекарей, социальных работников, но, возможно, и для переселенцев, которые хотят связать свою жизнь с сельским хозяйством, – пояснил премьер.
Кроме весьма продуктивного участия в форуме Владимир Путин успел осмотреть в Атемаре выставку продукции перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий республики.



Тысячелетие и спорт

Председатель правительства принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования тысячелетия единения мордовского народа с народами российского государства.

Уже при подходе к корпусу мордовского университета премьер успел оценить красоту национального танца и ответить на вопросы обступивших его студентов. Он даже признался, что будь сейчас студентом, был бы не прочь изучать народное творчество, чем изрядно польстил представителям института национальной культуры.  
На заседании оргкомитета Владимир Путин сообщил, что при подготовке торжеств особое внимание будет уделено обустройству и развитию региона, как это сделано в Санкт-Петербурге и Казани.

Недавно было подписано постановление о софинансировании программ строительства четырех спортивных объектов в Саранске. Это почти 1,7 млрд рублей дополнительно в этом году. По словам премьера, речь идёт о строительстве спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по зимним видам спорта, стадиона водных видов спорта, центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе и футбольного стадиона.
Владимир Путин подчеркнул важность эффективной координации усилий федеральных и региональных властей.
Как рассказал министр регионального развития Виктор Басаргин, из запланированных 102 мероприятий, 60 будут носить культурно-массовый характер.



«Саранск – совершенно другой город»

В пятницу Владимир Путин встретился с Главой Республики Мордовии Николаем Меркушкиным.

- С момента моей первой поездки в Саранск картина в городе кардинальным образом изменилась, - отметил премьер. - По  сути,  вырос совершенно другой город и продолжает расти.

Глава Мордовии проинформировал Председателя Правительства России о общей ситуации, складывающейся в республике. Производственные показатели Мордовии растут и в промышленности, и в сельском хозяйстве, идет рост инвестиций в экономику, увеличивается строительство жилья, продолжается модернизация сферы образования. 136 миллионов рублей вкладывает в нее федеральный бюджет, 28 миллионов выделяет бюджет республики.

Еще одной темой обсуждения стала модернизация медицинских учреждений. Владимир Путин  поздравил жителей Мордовии с открытием современного перинатального центра. Он подчеркнул, что это серьезный шаг в развитии здравоохранения республики.

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати