№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 38 (278) от 19.09.2012
Тайна скрябинского леса

Все пропавшие грибники найдены живыми и почти здоровыми

Сентябрь этого года стал месяцем поисков грибников. Казалось бы и густых лесов в Мордовии осталось немного, и люди ходят по давно известным тропам, но республику внезапно захлестнула настоящая волна потерь.  Первой «ласточкой» стала пенсионерка из Темниковского района. А после тревожные вести начали поступать из села Скрябино Лямбирского района. Фактически там заблудились три пенсионерки. Две смогли найти дорогу сами. Третья блуждала шесть дней, и до сих пор непонятно, каким чудом она смогла остаться в живых в холодную и дождливую погоду.   

 

 

75-летняя пенсионерка Александра Лебедева ушла за грибами вместе с сыном около пяти вечера в субботу 8 сентября. Зайдя в глубь, она исчезла из поля зрения и больше не откликались. Вначале родственники пытались найти ее самостоятельно,  а потом обратились в полицию и МЧС. Кроме спецслужб на поиски поднялись односельчане. 

Казалось бы, каждое деревце было осмотрено поисковиками. Лабрадоры и овчарки кинологов никак не могли взять след – его смывал постоянный дождь. 

- В любом случае искать будем, пока не найдем, - говорил начальник Лямбирского межрайонного отдела МВД по РМ Иван Воропаев. – Здесь работает личный состав Лямбирского ОВД, МЧС, к нам подходят представители районной и сельской администраций, местные жители.

Пенсионерка нашлась 14 сентября, как шутят местные жители, – в день пенсии. Как говорят местные, она блуждала по лесу около Протасова и деревни Монастырской. В пятницу утром стало известно, что ее встретили грибники.  

Как рассказала внучка Александры Лебедевой, сейчас пенсионерка обследуется в больнице. Из-за сильного измождения старушка пока не расскажет, что ей пришлось пережить в лесу.

Другая пропавшая скрябинская пенсионерка, которую, кстати, тоже зовут Александра, говорит, что самое главное в лесу - не отчаиваться и не паниковать. 

- Там было сыро и очень холодно, - вспоминает она. Лес нельзя назвать густым, он то прерывается, то начинается вновь. Повсюду – одинаковые небольшие перелески. Но отличить их друг от друга почти невозможно. Едва ли поймешь, из какого перелеска вышла. Вот из-за этого и блуждаешь несколько суток. Хотя понятно, что дом совсем рядом, да и машины вдалеке постоянно слышно. Здесь нет ничего сверхъестественного, так заблудиться где угодно можно.

Правда, в простое объяснение верят не все жители Скрябина. Местный лес здесь прозвали «бермудским треугольником». 

Работники сельской администрации, похоже, частыми случаями потерь грибников сильно не встревожены. Хотя и отмечают, что такого не было тридцать лет. 

- Не боитесь заблудиться? – спрашиваем мы у грибников, припарковавших машину на обочине рядом с лесом. Те смеются, кивают, показывают пустые ведра. Слабый «урожай» их волнует больше лесной опасности. Хотя и о ней постоянно помнят.

- Сережа, Сергей! – зовут они своего попутчика, когда мы уже отъезжаем. Сергей не отзывается. Грибники поворачиваются к нам, не то в шутку, не то серьезно кричат вслед: - Ну вот, накаркали! Еще одного всем теперь искать!   

 

 

Версия для печати Версия для печати