№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 35 (275) от 28.08.2012
Праздник Тысячелетия!

Состоялось событие, навсегда вошедшее в историю России

На нашем веку таких событий в родной республике не было, и вряд ли будет. Хотя с празднованием Тысячелетия единения мордовского народа с народами России по размаху можно сравнить разве что с Чемпионатом мира по футболу, который после таких грандиозных и великолепно организованных событий точно в Саранске пройдет. 

 

Визиты Президента России и Патриарха, концерты «Любэ» и Газманова, научные форумы и театрализованные представления, выставки и показательные выступления боевых самолетов – все это уместилось в три дня. Можно было бы сказать, что праздником жил весь город, но им жила даже не республика, а страна. 

А еще празднование Тысячелетия стало настоящим открытием Саранска, причем не только гостям города, но и его жителям. Площадь Тысячелетия, этноцентр «Мордовское подворье» (в котором, кстати, посетителей угощали позой, пшенными блинами пачат и другими национальными кушаньями), уникальные фонтаны и многое другое. Главную площадь Саранска – Площадь 1000-летия - посетил Глава Мордовии Владимир Волков и почетные гости мероприятия. Руководитель региона показал гостям  фонтан “Звезда Мордовии” и камень, который установили как символ дружбы между мордовским народом и народами Российского государства.

Новый музыкально-цветовой фонтан “Звезда Мордовии” украшает площадь 1000-летия. Одной из уникальных характеристик новой гордости республики является высота струи - 40 метров.

На камне, который показал руководитель республики гостям, высечена карта X в., подвеска со знаком Рюриковичей из Кельгинского могильника, которая и стала точкой отсчета единения мордвы с российским народом, а также высечен отзыв о мордовском народе Президента России Владимира Путина.  

Еще с четверга над Саранском пилотная группа «Соколы России» показывала настоящие «чудеса на виражах». Многочисленные гости столицы республики завороженно останавливались посреди солнечных улиц и площадей и многие даже не представляли, что над их головами разворачивается только репетиция. Настоящее представление развернулось на следующий день…

Но и кроме этого было на что посмотреть. К примеру, в Мордовском государственном национальном драматическом театре 23 августа в рамках празднования Тысячелетия состоялась премьера этно-рок-оперы на мокшанском языке “Сказания предков”.

В основу сюжета оперы легло мифическое сказание о мордовском богатыре Юрхтале и его возлюбленной Катыряне. На мокшанский оперу перевела жительница Саранска Мария Анютина, музыку написал руководитель  национального арт-фолк оркестра “Морденс” Юрий Буянкин. Режиссер - художественный руководитель Театра юного зрителя из города Заречный Пензенской области Виктор Бояров.   

Впрочем, рассказывать о празднике можно до бесконечности. Счастлив, кто видел это событие, навсегда вошедшее в российскую историю, своими глазами.

 

 

Президент поздравил Мордовию и провел совещание

 

Разумеется, одним из самых ожидаемых гостей был Президент России Владимир Путин. И Президент не разочаровал гостей и жителей республики. Очень тепло он поздравил многотысячную толпу, собравшуюся перед памятником «Навеки с Россией»:

- Это общероссийский праздник, потому что Россия с первых  шагов складывалась как многонациональное  и многоконфессиональное государство.  Наши предки сплотили и создали  единый российский народ и  совершили огромное чудо –  на этом долгом пути мы не  утратили самое главное, чем  дорожим, - наши языки, культуру  и традиции. Сразу видно, что мы все очень разные. Но только когда мы все вместе, мы – Россия!

После этого Президент отправился на первое заседание Совета по межнациональным отношениям. На нем Владимир Путин тщательно проанализировал причины и характер тех проблем, с которыми российский социум вынужден сталкиваться в последние годы. Он отметил, что конфликты в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве стали результатом бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников. 

- Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить права людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта, - заявил Президент. 

Из выступления Президента следовало, что вопросы межнациональных отношений должны находится в ведении прежде всего муниципальных органов власти. И в этой связи весьма символично, что первое заседание Совета прошло именно на историческом празднике в Мордовии. Ведь здесь традиционно этносы жили в мире и согласии, участвуя в строительстве общего Российского государства.  

 

 

Патриаршее напутствие

 

Завершающим аккордом праздничных торжеств, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с Русью, стал  визит в Саранск Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В субботу поздравить Мордовию с 1000-летием единения прибыл Патриарх Кирилл. Это второй его визит в Саранск в качестве главы РПЦ, причем святейший всегда подчеркивает, что с республикой его связывают кровные узы и память о детстве. На сей раз первым пунктом программы патриаршего визита значилось посещение села Макаровка, что в пригороде Саранска, - здесь, близ Иоанно-Богословского монастыря, в этот день открывался круглогодичный детский православный лагерь. Следует отметить, что именно Патриарх Кирилл стал инициатором его создания - такое предложение он высказал год назад, во время приезда в Мордовию. А сейчас здесь раскинулся настоящий детский городок - одиннадцать двухэтажных корпусов, спортплощадки, теннисный корт, бассейн, культурный центр и, конечно, православный храм. У входа Патриарха встречали дети и подростки - участники фестиваля православной молодежи: юные кадеты и волонтеры, ребята из поисковых отрядов и клубов исторической реконструкции, ученики воскресных школ.

- На вашем поколении лежит большая ответственность - очень непросто разобраться в потоке информации, которая окружает вас. И никто не подскажет, что хорошо, а что плохо, что нужно смотреть и читать, а против чего ополчиться умом и сердцем. Я призываю вас осознать эту ответственность, не поддаваться искушениям, не верить лжи и всегда иметь в руках компас, ведущий по верному пути. Таким компасом служит наша вера и любовь - к родителям, семье, родной земле, - напутствовал ребят Патриарх.

В этот день предстоятель РПЦ заложил капсулу в основание строящегося храма святых Кирилла и Мефодия в юго-западном районе Саранска, а также принял участие в торжественном акте, посвященном 1000-летию единения мордвы и русичей.

 В завершение праздничных торжеств Патриарх Кирилл был награжден высшей наградой республики - орденом Славы I степени.

 

 

 

 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии