№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 13 (669) от 01.04.2020
С экзаменами решили повременить

 Коронавирус отодвинул аттестацию учеников и голосование по поправкам в Конституцию 

Министерство просвещения Российской Федерации приняло решение перенести основной срок сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Экзамены начнутся не 22 мая, как планировалось, а с 8 июня, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

В пресс-службе также добавили, что переносятся сроки и основного государственного экзамена (ОГЭ), для выпускников девятых классов экзамены начнутся с 9 июня.
«Соответственно, сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время», ‒ пояснили в пресс-службе.
Проведение ЕГЭ в 2020 году было запланировано в три этапа: с 20 марта по 13 апреля – досрочный (его в итоге также перенесли на июнь), с 25 мая по 29 июня – основной и с 4 по 22 сентября – дополнительный. ОГЭ для выпускников девятых классов должен был пройти в три этапа: досрочный – с 21 апреля по 16 мая, основной – с 22 мая по 30 июня и дополнительный – с 4 по 18 сентября.
Осталась не озвученной и другая, не менее важная причина для переноса сроков школьных экзаменов. Запланированное на 22 апреля 2020 года всенародное голосование по поправкам в Конституцию по вполне понятным причинам не могло быть проведено в назначенные сроки. Шансов на то, что к третьей декаде апреля эпидемия коронавируса в России пойдет на спад, сейчас уже нет, поэтому важнейшее для судеб страны мероприятие было отложено на неопределенный срок.
Но вопрос с поправками в Основной закон государства настолько важен, что эта неопределенность не может длиться долго. По словам источников из Кремля, сейчас рассматриваются две возможные даты – 27 мая и 3 июня, а это как раз тот промежуток времени, когда можно полностью завершить все подсчеты и приготовить школы, где находится подавляющее большинство избирательных участков, к ОГЭ и ЕГЭ. 
 
Версия для печати Версия для печати