№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 19 (259) от 08.05.2012
Унесенные ветром

На Мордовию обрушился ураган

Не успели жители Мордовии прийти в себя после наводнения, как республика оказалась под ударом новой стихии. В ночь на 2 мая на Мордовию обрушился ураганный ветер, порывы которого местами достигали 23 метров в секунду. Последствиями бури стали оборванные линии электропередач, снесенные крыши, поваленные деревья… Наибольшие разрушения зафиксированы в Зубово-Полянском, Рузаевском, Кочкуровском районах.

 

 

По данным ГУ МЧС РФ по РМ, обрывы линий электропередач наблюдались практически во всех районах. В результате были обесточены 1,7 тысячи домов; без света остались почти три тысячи человек. Пострадали и социально-значимые объекты. Так, в Рузаевском районе электроснабжения лишились три школы и два детских сада. Причина все та же – обрывы высоковольтных линий. 

Еще больше не повезло детскому саду села Семилей  Кочкуровского района, расположенному в одном здании со школой. Утром 2 мая сильные порывы ветра сорвали крышу. Профнастил 50-метровой длины слетел с крыши и рухнул на  пришкольный участок. На тот момент в помещении находились воспитатели и трое детишек. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Сотрудники детсада и малыши сразу же были эвакуированы, учреждение закрыто. 

Ураган повредил  и крышу школы, но здесь масштабы бедствия были не столь суровы. Во всяком случае, занятия в образовательном учреждении не отменялись.

В Саранске крыши  с домов не срывало, зато с лихвой досталось остановкам. Кроме того, десятками исчислялись сломанные деревья, которые частенько приземлялись на припаркованные под ними автомобили. Так, на ул. Сущинского под многолетней липой оказались погребены сразу пять машин, а в районе телецентра рухнувшая береза перекрыла движение транспорта. 

Впрочем, надо отдать должное коммунальным службам: порядок на улицах они навели достаточно быстро. Электроснабжение было налажено уже во второй половине того же дня, остановки оказались на своих местах и того раньше. 

 

 

Версия для печати Версия для печати