№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 23 (627) от 05.06.2019
Все как у людей

Самый «обделенный» район Саранска получил долгожданную зону отдыха

В минувший четверг состоялось торжественное открытие парка «Победы», который был заложен в 2015 году на Ярославской улице к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Именно тогда здесь появились первые аллеи с деревьями и кустарниками.
Это первый парк, построенный на северо-востоке столицы Мордовии по программе «Формирование современной городской среды в городском округе Саранск в 2018-2020 годах», инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Символический ключ юным жителям Октябрьского района вручил Владимир Волков.
По словам Главы, от горожан прозвучало много пожеланий по созданию новых зон отдыха в других уголках Саранска, но больше всего нуждались в этом объекте именно жители Химмаша. Ведь один из крупнейших районов города до сих пор обходился без своей собственной рекреационной зоны.
Открытие объекта было приурочено к Международному дню защиты детей. «Мы заботимся о благополучии наших горожан, особенно юных, поскольку дети – наше будущее, - отметил Владимир Волков. – Мы продолжим благоустройство Саранска и сделаем всё, чтобы жители могли отдыхать и проводить свободное время с комфортом. В наших планах – построить парк по ул. Т. Бибиной, ещё один – в новом микрорайоне близ Ремзавода. Также обновится бульвар имени братьев Веденяпиных в северо-западной части города».
Отметим, что площадь парка составляет 24457,7 м2. Здесь возвели площадки, рассчитанные на любой вкус и различные возрастные группы. Есть площадка для маломобильных групп населения, зона для игры в стритбол, настольный теннис, игровые комплексы для детей старше 6 лет и малышей, площадка с уличными тренажёрами. Также установлен сценический комплекс с музыкальным оборудованием.
Зона озеленения составила 17440 м2. Здесь растут липы, ивы, рябины, тополя, клёны, туи, смородина, лапчатка, спиреи, можжевельник и другие растения.
Настоящим украшением парка и одновременно его центром притяжения стал фонтан с подсветкой. Его диаметр составляет 9 метров, высота струй достигает 7 метров.
 
Версия для печати Версия для печати