№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Актуально
Страницы: 1...<<...456789...>>...41
АктуальноВыпуск № 23 (784) от 08.06.2022
Пошли в рост

  Производитель уникальной детской мебели в Саранске нацелен на развитие экспорта

На днях были подведены итоги конкурса «Экспортер 2021 года Республики Мордовия среди субъектов малого и среднего предпринимательства». Призером в номинации «Прорыв года» стала компания по производству детской мебели в Саранске. Её руководитель Александр Булдыгин рассказал нам свою историю успеха и поделился планами на будущее. 

 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 22 (783) от 01.06.2022
Отцы и деньги

  Более 4 тысяч мужчин – должники по алиментам в Мордовии

В преддверии Международного дня защиты детей в Мордовии была проведена Всероссийская информационная акция «Судебные приставы – детям», цель которой – побудить родителей выполнять свой долг.  О том, сколько в Мордовии должников по алиментам и как их заставляют платить по счетам, в интервью журналисту «Мордовии»  рассказал руководитель Управления ФССП России по РМ – главный судебный пристав республики Юрий Могин. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 17 (778) от 27.04.2022
«Раскрыть» кухню

  Как кормят в одной из лучших школьных столовых Саранска

Школу №24 мы выбрали неслучайно. Она трижды становилась победителем конкурса «Лучшая школьная столовая городского округа Саранск». О том, как организовано питание учащихся, чем здесь кормят и какой аппетит у современных школяров, – в нашем материале.  

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 16 (777) от 20.04.2022
Царский улов

  Фермер знает, как производить в Мордовии черную икру

Фермер Вячеслав Окунев разводит осетров и стерлядь в с. Николаевка Большеберезниковского района, а еще проводит экскурсии в своем хозяйстве для детей и взрослых, развивает агротуризм. О его секрете успеха – в нашем материале. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 15 (776) от 13.04.2022
Иван-чай, выручай!

  Житель Саранска Артём Петров занялся сбором дикоросов

Крестьянско-фермерское хозяйство – это не только производство молока, мяса и сбор картофеля-лука. КФХ Петрова производит ферментированный иван-чай, а также собирает травы и ягоды, которыми богат наш край. О всей пользе природных закромов, – в нашем материале. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 14 (775) от 06.04.2022
Вывести «из себя»

  В Саранске прошел первый инклюзивный фестиваль, посвященный детям с аутизмом

2 апреля во Всемирный День распространения информации об аутизме в Саранске  прошел первый детский инклюзивный фестиваль. О его целях, а также о новых возможностях особенных детей в интервью журналисту «Мордовии» рассказала соучредитель некоммерческой организации «ДоброВилль» Татьяна Мамсурова, занимающаяся социализацией и развитием деток с аутизмом и другими ментальными особенностями.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 13 (774) от 30.03.2022
Среда с комфортом

  Какие территории благоустроят в Саранске в текущем году?

Саранск – в преддверии открытия сезона благоустройства. Весна вступает в свои права, и скоро начнутся масштабные работы по обновлению облика города.  О том, какие территории и как благоустроят в столице Мордовии в текущем году, – в нашем материале.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 12 (773) от 23.03.2022
Мамы в деле

  Кого ждут в семейном коворкинге?

Мамы в декрете не только варят супы и гладят пелёнки, но и осваивают новые профессии, развивают свой бизнес. В этом им помогает одно замечательное место – семейный коворкинг. О том, кого объединяет пространство, которое появилось в Саранске благодаря Фонду президентских грантов и поддержке  городской мэрии, – в нашем материале. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 10 (771) от 09.03.2022
Тест для отцовства

  В Мордовии изучат последствия влияния ковида на мужское здоровье

Мужское и женское бесплодие сегодня встречается примерно с одинаковой частотой. Оказалось, что на репродуктивную функцию сильного пола влияет не только генетика, экология, вредные привычки, но и ковид. Студентка 4 курса факультета биотехнологии и биологии МГУ им. Н.П. Огарева Татьяна Сорокина изучает последствия коронавируса для мужского здоровья. Она стала финалисткой федерального конкурса Фонда содействия инновациям «Умник», и теперь эта работа ведется на средства гранта.

 

 
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 8 (769) от 23.02.2022
Сигнал принят!

  Под руководством Дмитрия Пашкова школьники и студенты создадут малый космический аппарат

Большая часть жизни 35-летнего жителя Рузаевки Дмитрия Пашкова связана с изучением космоса. Сотрудник Саранского политехнического техникума и Центра дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» знает, чем увлечь подрастающее поколение. Под его руководством реализуется масштабный проект по созданию малого космического аппарата (спутника) формата CubeSat 3U (10x30 см.). О том, как школьники смогут провести научный эксперимент в космосе, – в нашем материале.

Подробнее...