№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Актуально
Страницы: 1...<<...345678...>>...41
АктуальноВыпуск № 34 (795) от 24.08.2022
Как меняется медицинская помощь?

  Поликлиника №2 участвует в программе «Модернизация первичного звена здравоохранения»

В первом отделении ГБУЗ РМ Поликлиника №2, что находится на пр. 60 лет Октября в Саранске, проводится капитальный ремонт. Обновился не только фасад! О том, как программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» помогает повысить качество и доступность медицинской помощи для городских, а также сельских жителей, – в нашем материале.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 33 (794) от 18.08.2022
Соревнования профмастерства

 В Саранске пройдет финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Саранске пройдут масштабные соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет. Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) состоится с 8 по 12 сентября. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 32 (793) от 10.08.2022
Яркий и вкусный август

  Последний месяц лета в Мордовии насыщен культурными событиями 

Август – прекрасная пора для того, чтобы раскрасить свои будни яркими красками. В 2022-м культурная программа Мордовии связана с Годом народного искусства в Российской Федерации, поэтому календарь событий Минкульта РМ  насыщен мероприятиями, направленными на сохранение самобытного творчества.  А в последний летний месяц будет особенно жарко в районах республики! И речь идет не о погоде, а о мероприятиях, которые обещают «зажечь» жителей и гостей региона. Что, где и когда можно посмотреть – в нашем обзоре.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 31 (792) от 03.08.2022
Вся польза бактерий

  Мордовские ученые разработали технологию получения ксантана

Ксантан, больше известный широкому кругу потребителей как ксантановая камедь, сегодня часто увидишь в составе различных пищевых продуктов. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 30 (791) от 27.07.2022
Просто клубнично

  Как открыть в Саранске бизнес по вкусу?

Молодые предприниматели Мордовии завоевывают новые ниши рынка. 22-летняя Кристина Железнякова из Саранска открыла магазин сладких подарков. У предприимчивой девушки есть своя «фишка». О том, почему люди всегда находят деньги на оригинальные подарки, – в нашем материале.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 28 (789) от 13.07.2022
Тысячи студентов и маленькие зарплаты

  Глава Мордовии поделился с президентом своими радостями и заботами

Событием недели была встреча президента страны Владимира Путина с главой Мордовии Артёмом Здуновым, проведенная в рамках практики ежегодного отчета глав регионов перед руководителем страны. Глава региона подробно рассказал о социально-экономической обстановке в республике.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 27 (788) от 06.07.2022
Дело семейное

  Как приезжие из Подмосковья занялись пчеловодством в Мордовии «Сладкая парочка»

Наталья и Владимир Акимовы переехали в Мордовию из Солнечногорска и поселились в с. Кочелаево Ковылкинского района. Шесть лет они занимаются пчеловодством. О том, как хобби переросло в семейное дело, – в нашем материале. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 26 (787) от 29.06.2022
«Отдых у моря не решает всех проблем»

  Врач-эндокринолог Екатерина Ямашкина – о заболеваниях щитовидной железы

Как связаны настроение и щитовидная железа? Почему при болезнях сердца стоит показаться эндокринологу? Спасет ли отпуск на море от йодного дефицита? Об этом и многом другом в интервью журналисту «Мордовии» рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РМ, доцент кафедры амбулаторно-поликлинической терапии МГУ им. Н. П. Огарёва, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Екатерина Ямашкина. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 25 (786) от 22.06.2022
Приоритет в науке

  Ученые МГУ им. Н.П. Огарева нацелены на разработки для экологичного производства

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» реализуется федеральная программа «Приоритет 2030», которая направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Она также призвана поддержать вклад университетов страны в достижение национальных целей развития России до 2030 года. О научной деятельности в Мордовии сегодня рассказывает региональный представитель НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», завкафедрой неорганической и аналитической химии МГУ им. Н.П. Огарева, руководитель молодежной лаборатории Александр Долганов. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 24 (785) от 15.06.2022
Вжух! И только брызги в разные стороны

  Саранские казаки устроили чемпионат по рубке шашкой

По традиции 12 июня, в День России и в День города, в самом центре Саранска прошёл чемпионат Мордовии по рубке шашкой. Десятый год подряд казаки собираются на Советской площади, чтобы побороться за призовую шашку.

Подробнее...