№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Актуально
Страницы: 1...<<...181920212223...>>...41
АктуальноВыпуск № 40 (540) от 05.10.2017
Через год-два будем в Кубке УЕФА?

Потенциальные новые хозяева рисуют перед «Мордовией» радужные перспективы

Интрига вокруг футбольной «Мордовии», мастерски закрученная пулом СМИ, близким к региональному правительству, похоже, близится к развязке. На излете первого месяца осени-2017 появилось сообщение о том, что в самое ближайшее время (неделю или две) клуб получит мощного спонсора из российского бизнеса. Об этом, в частности, со ссылкой на Председателя Правительства Республики Мордовия Владимира Сушкова, заявил ТАСС. «Есть предварительная серьёзная договорённость Главы республики Волкова. Представители серьёзного российского бизнеса придут в ближайшее время в наш клуб в качестве спонсоров и организаторов», — сказал он.

 
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 39 (539) от 29.09.2017
«Новая телефония» «Ростелекома» для «Бережливой поликлиники»

 «Ростелеком» подключил «Новую телефонию» Детской поликлинике №3 г. Саранска, которая принимает участие в проекте «Бережливая поликлиника». Проект был запущен Минздравом РФ в ноябре 2016 года в 23 регионах страны, в число участников вошла и Мордовия. 

 
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 38 (538) от 22.09.2017
Серия продолжается…

На минувшей неделе «Мордовия» одержала две победы подряд

На исходе девятой недели после начала первенства Профессиональной футбольной лиги сезона-2017/18 в зоне «Урал-Приволжье» саранская «Мордовия» окончательно закрепилась на первом месте в таблице и широким шагом устремилась навстречу своему главному, похоже, в этом году сопернику – команде «Сызрань-2003». Пока только самарцы способны выдерживать тот темп, который, кстати, они сами же и задали. Но надолго ли их хватит? Ответ на этот вопрос мы получим 1 октября.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 37 (537) от 15.09.2017
Любят спорт в Торбееве

 В копилке сборной района – награды различного достоинства

2017 год в Мордовии запомнится не только выборами Главы региона, открытием новых заводов, отремонтированных и заново отстроенных дорог, стадиона, аэровокзала и гостиниц к футбольному чемпионату мира. Благодарные потомки в этом году отметили 100-летие легендарного уроженца Мордовии – Михаила Петровича Девятаева, который, как всем известно, появился на свет в поселке Торбеево.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 36 (536) от 08.09.2017
Впервые в истории мордовского языкознания изданы словари для национальных школ

 За последнее время в области языка и культуры мордовского народа многое происходит впервые. Впервые изданы для студентов учебники по морфологии и синтаксису на мокшанском и эрзянском языках (2000-2011 годы), учебники по стилистике на национальных языках (2002, 2015 годы), на мокшанском и эрзянском языках издана энциклопедия «Мордва». На мордовских языках издан «Новый зовет» («Вейсень лув», «Марстонь соткс»).    В НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия впервые на языках мокши и эрзи подготовлены орфоэпические словари, идет работа по созданию толковых словарей. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 35 (535)  от 01.09.2017
Главный вуз Мордовии расширяет географию приема

В МГУ им. Н.П. Огарева подвели предварительные итоги приемной кампании 2017 года

25 августа в Мордовском университете состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная предварительным итогам приемной кампании. С журналистами республиканских средств массовой информации встретился председатель приемной комиссии, ректор университета Сергей Вдовин. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 33 (533) от 17.08.2017
Лиха беда начало

Сергей Широбоков завоевал серебряную медаль на своем первом чемпионате мира 

Главным событием для любителей спорта в Мордовии на минувшей неделе, безусловно, был чемпионат мира по легкой атлетике, в котором принимал участие квартет спортсменов из Мордовии: Александр Меньков, Сергей Литвинов, Клавдия Афанасьева и Сергей Широбоков. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 32 (532) от 13.08.2017
В шаге от медалей

 Представитель Мордовии на ЧМ-2017 в Лондоне не смог повторить успех четырехлетней давности

Экс-чемпион мира в прыжках в длину Александр Меньков нашел весьма нетривиальное объяснение своей относительной неудаче на чемпионате мира по легкой атлетике, который стартовал 4 августа в британской столице. Меньков считает, что олимпийский стадион Лондона его «немножко не любит».

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 30 (530) от 27.07.2017
Что ждет книгу будущего?

 Хотя тиражи заметно упали, Россия  по-прежнему одна из самых читающих стран

СССР, как известно, был одной из самых читающих стран мира. В то время увидеть человека, читающего книгу или газету на улице или в общественном транспорте, было обычным делом. Согласно статистике РБК 2017 года, Россия, где доля читающей публики составила 59%,  вошла в тройку самых читающих стран мира, уступив лишь Китаю, где читающими оказались 70% населения. Замкнула тройку Испания с 57% читателей. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 29 (529) от 20.07.2017
Все не так, ребята!

 «Спасительный» гол на 90-й минуте избавил болельщиков «Мордовии» от мучений

Начало нового сезона, который наша команда впервые за последние девять лет встретила в третьем по рангу профессиональном дивизионе российского футбола, должен был дать ответ на вопрос – насколько быстро «Мордовия» сможет вернуться на завоеванные ранее позиции. К сожалению, ничего обнадеживающего первая игра не показала. 

Подробнее...