№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 5 (557) от 02.02.2018
Развивать экономику и повышать благосостояние народа

Реализации этих задач будет способствовать Национальный план развития конкуренции 

В конце 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, устанавливающий основные направления государственной политики по развитию конкуренции. В числе основных целей этого документа названо повышение удовлетворенности потребителей за счет улучшения качества товаров и услуг, снижения цен на них, расширения ассортимента. Кроме того, в ходе реализации Указа должна повыситься экономическая эффективность и конкурентоспособность хозяйствующих субъектов. Для этого разработан и утвержден Национальный план развития конкуренции в России на 2018-2020 годы.

 

Отдельные аспекты Указа комментирует руководитель Мордовского управления ФАС России Сергей ВИДЯКИН.

Указ Президента предусматривает:

 - определение основных направлений государственной политики по развитию конкуренции; 

- определение основных стратегических целей, принципов государственной политики по развитию конкуренции, а также ключевых показателей в наиболее актуальных отраслях экономики;

- объединение деятельности и усилий в этом направлении всех ветвей и уровней власти, а также институтов гражданского общества.

Целями государственной политики по развитию конкуренции, определяемыми Указом, являются: повышение удовлетворенности потребителей; повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства. 

Задачи президентского документа включают в себя:

- обеспечение во всех отраслях экономики РФ, за исключением сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса, присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов,  один из которых относится к частному бизнесу;

- снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом;

- увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, в сфере государственного и муниципального заказа не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом, а также увеличение отдельными видами юридических лиц объема закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, до 18% к 2020 году.

Для достижения указанных целей и задач Указом утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы. В нем обозначены следующие мероприятия:

- снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности, в том числе ограничение создания унитарных предприятий;

- реформа тарифного регулирования;

- эффективное предупреждение и пресечение антимонопольных нарушений, приводящих к ограничению и устранению конкуренции на товарных рынках;

- поддержка предпринимательской инициативы, включая развитие малого и среднего бизнеса.

Указ определяет принципы взаимодействия государства и общества, предусматривающие нетерпимость к любым проявлениям актов недобросовестной конкуренции и монополизацию, обеспечение равных условий и свободы экономической деятельности на всей территории страны, стимулирования со стороны государства добросовестных практик осуществления хозяйственной деятельности.

Принятие органами власти управленческих решений должно осуществляться с учетом оценки последствий таких решений для конкуренции. 

Кроме того, Указ закрепляет цифровые параметры ожидаемых результатов в отдельных отраслях экономики. Например, в сфере информационных технологий предусмотрено повышение доли российских программных продуктов в сфере информационных технологий, в том числе в социально значимых отраслях (энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, транспорт, безопасность), включая предоставление услуг в формате облачных сервисов, не менее чем на 10 процентов ежегодно.

В агропромышленном комплексе намечено повышение уровня товарности основных видов сельскохозяйственной продукции, расширение географии поставок и номенклатуры сельскохозяйственных товаров, реализуемых на организованных торгах, снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного и генетического материалов и связанных с ними агротехнологических решений и т.д.

Системность, взаимосвязанность поручений, входящих в указанный комплекс мероприятий, обуславливает необходимость вовлечения Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов судебной власти, иных правоохранительных органов, а также общественных организаций в процесс реализации государственной политики по развитию конкуренции.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

На днях руководитель Мордовского управления ФАС России С.И. ВИДЯКИН отметил 45-летие со дня рождения. Газета «Мордовия» поздравляет Сергея Ивановича с этой датой, желает ему крепкого здоровья, благополучия и хороших результатов в работе!

Версия для печати Версия для печати