№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 46 (546) от 16.11.2017
«Это опасно, но очень интересно…»

Олимпийский чемпион Сочи перешел в другую спортивную дисциплину

Ровно за год до предполагаемой зимней Олимпиады в Пхенчхане (а мы все еще надеемся, что сборная России на ней выступит, причем, в максимально возможном составе) чемпион сочинской Олимпиады в эстафете Руслан Захаров сделал неожиданное заявление о смене спортивной специализации. Теперь уроженец Уфы собирается достигать высоких результатов в конькобежном спорте. 

 

- Решение перейти в конькобежный спорт обусловлено тем, что я перестал прогрессировать в шорт-треке, – так объяснил он свое решение. – На самом деле я давно вынашивал идею попробовать себя на длинной дорожке. А когда по итогам прошедшего сезона я был переведен в резерв сборной команды по шорт-треку, понял: время пришло, нужно что-то менять. Решение мое, никто меня не подталкивал. Когда я его принял, связался с президентом Союза конькобежцев России Кравцовым, и мы все обсудили. Он не вмешивается в тренировочный процесс сборных, поэтому, заручившись его поддержкой, я начал консультации с тренерами команд Константином Полтавцом и Виктором Сивковым. В итоге оказался в группе у последнего.

Коньки и шорт-трек различаются очень сильно. Это разные виды спорта, у них разный менталитет, разные правила подготовки. В шорт-треке нет чемпионатов мира на отдельных дистанциях, только по многоборью. А на олимпиадах разыгрываются отдельные дистанции. Из-за этого спортсмен в шорт-треке должен быть универсалом.

- Это не опасно с точки зрения попадания на Игры в Южную Корею?

- Опасно, но очень интересно.

- Вы говорили, что одним из поводов было то, что вас перевели в шорт-треке в резервную команду?

- Скажем так: это было катализатором. Я всю жизнь мечтал попробовать себя на длинных дистанциях. О том, насколько это решение правильное, будем судить позже. Через месяц в Коломне состоится отбор в национальную сборную по конькобежному спорту на этапы Кубка мира. Там и поймем, насколько оправданным станет этот выбор. Я никогда об этом не буду жалеть. Я в любом случае попробовал.

- Почему вы не поменяли вид спорта после Олимпиады?

- Я отношусь к категории уже возрастных спортсменов. Не уверен, что мне хватит сил на следующий олимпийский цикл. Если говорить объективно, я перестал прогрессировать в шорт-треке. Конечно, небольшой прогресс наблюдался. Но весь мир развивается гораздо быстрее. Может, я уже не успевал по скорости или еще где-то. Сейчас очень большая конкуренция в шорт-треке. Неизвестно, смог бы я остаться в команде.

- Шансов попасть на Олимпиаду через конькобежный спорт сейчас больше?

- Чтобы понять, больше или меньше, нужно было участвовать в обоих отборах. Я выбрал этот путь. Он – не единственно верный, но имеет шансы на успех. 

- Есть уже какие-то определенные планы на Олимпиаду-2018?

 

- На Играх в Пхенчхане в конькобежном спорте дебютирует масс-старт, и я, как специалист шорт-трека, вижу себя там. Опыт контактной борьбы, полученный в шорт-треке, должен мне помочь. Во всяком случае, корейцам он помогает, – сказал Руслан Захаров.

 

Тем временем

В бытность шорт-трекистом Руслан Захаров в паре с Вячеславом Кургиняном на внутренней арене по параллельному зачету представлял Башкортостан и наш регион. Спортсмен неоднократно приезжал в Саранск и давал мастер-классы, которые всякий раз собирали ребятишек. Прошло не так много времени, и сейчас еще трудно давать оценку результатам сотрудничества спортсменов с Мордовией, но одно можно сказать точно: шорт-трек, как самостоятельная конькобежная дисциплина, пустил здесь корни.

На минувшей неделе воспитанники мордовской школы шорт-трека приняли участие в соревнованиях в городе Сергач Нижегородской области. Соперниками наших ребят стали 124 спортсмена из Нижегородской и Пензенской областей, республик Марий Эл, Татарстан и Чувашия. 

По итогам первого этапа первенства России среди юношей и девушек наши дети завоевали 13 медалей различного достоинства. Чемпионами межрегиональных стартов стали Руслан Янгаев (младший возраст) и две эстафетные команды (младший возраст – юноши: Руслан Янгаев, Артём Фокин, Илья Диткин; младший возраст – девушки: Анастасия Комкина, Виктория Чумбаева, Анастасия Елизарова). Обладателями «серебра» стали Максим Клюшников и Виктория Чумбаева, Анастасия Кузнецова и четыре эстафетные команды. Третьи места завоевали Никита Гуськов, Артём Фокин, Анастасия Комкина и эстафетная команда в составе Ильи Клюшникова, Егора Ферцева и Артёма Фадеева.

Версия для печати Версия для печати