№ 16 (880)

Новости :: АктуальноВыпуск № 33 (533) от 17.08.2017
Лиха беда начало

Сергей Широбоков завоевал серебряную медаль на своем первом чемпионате мира

Главным событием для любителей спорта в Мордовии на минувшей неделе, безусловно, был чемпионат мира по легкой атлетике, в котором принимал участие квартет спортсменов из Мордовии: Александр Меньков, Сергей Литвинов, Клавдия Афанасьева и Сергей Широбоков.

Чиновники Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF), пусть и сквозь зубы, явно не желая этого, но допустили российских спортсменов к участию в главном турнире года, создав для себя на будущее очень неприятный прецедент, поскольку даже в нейтральном статусе и в усеченном варианте российские легкоатлеты продолжают оставаться одними из самых сильных в мире. Что они в Лондоне в очередной раз и продемонстрировали. Олимпийский стадион столицы Великобритании увидел на пьедестале почета шестерых представителей России. По этому показателю мы заняли пятое место. Столько же медалей у ЮАР и Великобритании. В общекомандном медальном зачете, в котором на первый план выходит достоинство медалей, Россия заняла девятое место.

«Серебро» взяли Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Валерий Пронкин (метание молота), Дарья Клишина (прыжки в длину), Сергей Широбоков (ходьба, 20 км) и Даниил Лысенко (прыжки в высоту). Единственное «золото» завоевала Мария Ласицкене (прыжки в высоту). А всего на чемпионате мира в Лондоне выступали 19 российских атлетов, получившие индивидуальные разрешения от IAAF.

Первой в медальном зачете стала команда США. Она завоевала 30 медалей (10 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых). Второе место заняла Кения – 11 (5-2-4). Тройку лучших команд сенсационно замкнула Южная Африка – 6 (3-1-2).

Как быть, если молот «не летит»?

О выступлении нашего Александра Менькова мы уже рассказывали в прошлом выпуске. Стартовавший одним из первых представитель Комплексной школы олимпийского резерва Республики Мордовия стал четвертым в соревнованиях прыгунов в длину. Всего лишь 5 сантиметров отделили Александра Менькова в итоге от бронзовой медали.

Другой представитель КСШОР – метатель молота Сергей Литвинов вступил в борьбу в середине недели, в среду, однако дальше трех квалификационных попыток, к сожалению, не пошло. Квалификационный норматив на чемпионате мира был довольно высоким – 75,50 м. Таких бросков в этом сезоне у Сергея было немного. В конце мая в финале командного чемпионата России в Сочи представитель Мордовии метнул снаряд на 75,63 м и занял 2-е место. А неделей спустя на Мемориале братьев Знаменских в Жуковском Литвинов выиграл с результатом 77,32 м. Забегая вперед скажем, что в Лондоне этого результата не хватило бы даже для того, чтобы попасть в первую шестерку. Тем более, что в британской столице в своей лучшей попытке Литвинов показал всего лишь 73,48 м. К тому же, после Жуковского на последнем контрольном старте перед чемпионатом мира, а это был Кубок России (14-15 июля, Ерино, Московская область), Литвинов показал скромные 73,05 м. Поэтому, наверное, то, что произошло в Лондоне, совсем уж неожиданностью для него не стало.

Очень драгоценное серебро

Последние надежды на медали были связаны с ходоками, которые выступали в утренней сессии финального дня соревнований. Организаторы лондонского ЧМ решили не придумывать ничего сложного и выпустили на дорожку сначала ходоков на 50 км (впервые в истории и мужчин, и женщин, причем вместе), а затем провели женский и мужской заходы на 20 км.

К сожалению, наших марафонцев в Лондоне не было, поэтому им пришлось только зафиксировать победу француза Йоана Дини с лучшим результатом в истории чемпионатов мира – 3:33.12. На втором и третьем местах финишировали японцы – Хирооки Араи и Каи Кобаяси. Третий японец – Сатоси Маруо – финишировал 5-м, позади украинца Игоря Главана. Хорошо знакомый нам ирландец Роберт Хеффернан на этот раз был только 8-м. Симптоматично, что представители Китая, который давно заявляет о своих претензиях на мировое лидерство в спортивной ходьбе, в этой дисциплине выступили ниже всякой критики. 30-е место Венбин Ниу и сходы по разным причинам Цзянлон Ву и Ю Вея – это полный провал!

Выступление нашей Клавдии Афанасьевой на женской «двадцатке» к удачным, впрочем, также не отнесешь. Ей, конечно, было непросто: впервые выступать на чемпионате мира, да к тому же в полном одиночестве, без поддержки тренеров и подруг по команде – врагу не пожелаешь! Возможно, из психологического равновесия Клаву вывела кто-то из соперниц. Этого мы не знаем. Но факт остается фактом. Афанасьева прошла только половину дистанции и на третьем 5-километровом отрезке после трех судейских записок была снята. Представитель российских ходоков на чемпионате мира Марис Петерсон отметил, что Афанасьева действительно совершила технические ошибки, за которые судьи ее и наказали.

Чемпионкой мира стала китаянка Дзяю Янг, «серебро» завоевала мексиканка Мария Гуадалупе Гонсалес, «бронзу» – Антонелла Пальмизано из Италии.

Честь российской спортивной ходьбы отстоял другой наш спортсмен – Сергей Широбоков, который до последнего метра дистанции «зарубался» с лидировавшим большую часть дистанции колумбийцем Эйдером Аревало, но, к сожалению, на решающее финишное ускорение сил у Сергея не осталось. Латиноамериканец с национальным рекордом (1:18.53) финишировал первым, Широбоков, отставший на 2 секунды, стал вторым. Третье место и бронзовую медаль для Бразилии выиграл Кайо Бонфим.

В интервью «Спорт-Экспрессу» уроженец Удмуртии Сергей Широбоков отметил, что узнал о существовании спортивной ходьбы только в 14 лет.

– Начинали путь в легкой атлетике с бега?

– Бегом вообще не занимался! А ходьба… Я практически самоучка.

– Как же так?

– Как-то проводились соревнования по легкой атлетике, и учитель физкультуры сказал: «Сергей, а пройдись-ка». Так и попробовал. Мне тогда было лет 14. Что такое спортивная ходьба и что она существует, до того дня даже не знал!

– Как дальше развивалась ваша карьера?

– Поступил в техникум в Ижевске. Тренер Екатерина Витальевна Ежова заметила меня. Кстати, уже созвонились с ней. Она сейчас в восторге! Так вот, она взяла к себе, начала тренировать. И так получилось, что я сразу же выиграл первенство России.

– А в 16 лет уже и юношеский чемпионат мира…

– Получается так.

– Чего не хватило для победы сегодня?

– Выложился по максимуму. Немного не хватило везения. Но для меня «серебро» на чемпионате мира – это нечто, я счастлив. Мне ведь всего 18 лет, мой первый чемпионат мира – это здорово.

Выступили на «четверочку»

Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский отметил, что в целом доволен выступлением команды на чемпионате мира в Лондоне. Россияне, которые выступали под нейтральным флагом, завоевали шесть медалей – одну золотую и пять серебряных.

- Я считаю, что наши спортсмены выступили очень неплохо, - приводит ТАСС слова Борзаковского. - Они доказали, что российская легкая атлетика жива, а ее представители и дальше будут завоевывать медали. Я перед началом чемпионата говорил, что жду от ребят шести-восьми наград чемпионата мира, и они эту задачу выполнили. Поэтому, в целом, я оценю их выступление как минимум на «четыре» по пятибалльной шкале.

Чемпионат мира по легкой атлетике. 4-13 августа. Лондон.

Молот. Мужчины. 1. Павел Файдек (Польша) – 79,81; 2. Валерий Пронкин (нейтральный) – 78,16; 3. Войцех Новицки (Польша) – 78,03; 4. Кентен Биго (Франция) – 77,67; 5. Алексей Сокирский (нейтральный) – 77,50; 6. Ник Миллер (Великобритания) – 77,31… 17. Сергей Литвинов (нейтральный) – 73,48.

Спортивная ходьба. 20 км. Женщины. 1. Цзяю Янг (Китай) – 1:26.18; 2. Мария Гуадалупе Гонсалес (Мексика) – 1:26.19; 3. Антонелла Пальмизано (Италия) – 1:26.36; 4. Эрика Де Сена (Бразилия) – 1:26.59; 5. Сандра Аренас (Колумбия) – 1:28.10; 6. Ана Кабесинья (Португалия) – 1:28.57. Клавдия Афанасьева – дисквалифицирована.

Спортивная ходьба. 20 км. Мужчины. 1. Эйдер Аревало (Колумбия) – 1:18.53; 2. Сергей Широбоков (нейтральный) – 1:18.55; 3. Кайо Бонфим (Бразилия) – 1:19.04; 4. Лебоганг Шанге (Южная Африка) – 1:19.18; 5. Кристофер Линке (Германия) – 1:19.21; 6. Дэйн Бёрд-Смит (Австралия) – 1:19.28.