№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 27 (527) от 06.07.2017
«Пусть меня научат…»

Как стать обладателем студенческого билета и не умереть с голоду?

Выбор профессии – ответственный шаг в жизни каждого человека, особенно для выпускника школы. Вполне возможно, что он повлияет на всю его дальнейшую судьбу. Рассматривая лучшие варианты, вчерашние школьники и их родители стремятся учесть всё: и размер заработной платы, и общественный престиж профессии, и востребованность на рынке труда. Как тут не ошибиться? 

 

Билет в светлое будущее

С 20 июня стартовала приемная комиссия в крупнейший вуз республики – МГУ им. Н. П. Огарёва. За первую неделю работы приёмной комиссии Мордовского университета на все формы обучения абитуриентами было подано более 1500 заявлений. Многие хотят учиться на программах бакалавриата и специалитета; поступающих в магистратуру в приемной комиссии ждут после получения дипломов. В университет подают документы абитуриенты не только из Республики Мордовия, но и из других субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день желание учиться в Мордовском университете выразили ребята из 17 регионов нашей страны. Активно идет и международная приёмная кампания — документы уже подали абитуриенты из 10 стран мира.

Абитуриентам университета в этом году доступны 1738 бюджетных мест очной, очно–заочной и заочной форм обучения по программам высшего образования. Однако бюджетные места распределились далеко не поровну на все факультеты. Лидируют институт электроники и светотехники, медицинский институт и институт механики и энергетики – более 200 бюджетных мест. С существенным отрывом за ними следуют математический факультет, аграрный институт, институт физики и химии, архитектурно – строительный факультет и географический факультет – более 100 бюджетных мест. Меньше всего студентов - бюджетников будет на биологическом, экономическом, филологическом, юридическом факультетах, в институте национальной культуры и на факультете иностранных языков. 

Но, не смотря на это, наиболее востребованы у абитуриентов направления подготовки и специальности архитектурно-строительного, филологического и экономического факультетов, факультета биотехнологии и биологии, Института электроники и светотехники, Института национальной культуры. Особенно много желающих учиться на направлениях подготовки «Дизайн», «Журналистика», «Менеджмент», «Стандартизация и метрология», «Строительство», «Филология», «Экономика», специальностях «Биоинженерия и биоинформатика», «Строительство уникальных зданий и сооружений». По этим образовательным программам уже сейчас сформировался конкурс среди поступающих.

Вывод  отсюда простой - больше всего мест досталось техническим специальностям. Это и не удивительно – республика перенасыщена гуманитариями - теоретиками, Мордовии нужны «технари» - практики. Соответственно, у юристов, историков, филологов и других  представителей гуманитарных специальностей намного меньше шансов устроиться на работу в родном регионе, чем у светотехников и механиков.

Если открыть официальный сайт Центра занятости населения города Саранска с вакансиями, то преимущественно обнаруживаются предложения об устройстве на работу подсобных рабочих, уборщиков, водителей автомобилей, продавцов – консультантов, трактористов, дояров и других рабочих специальностей, для которых вовсе не требуется высшее образование. Сейчас республика заинтересована не в руководителях, а в исполнителях. 

Однако жизненные реалии таковы, что самые высокооплачиваемые профессии  вовсе не связаны с рабочими специальностями. На популярном сайте с вакансиями trud.com недавно был опубликован рейтинг отраслей по уровню заработной платы в Саранске за 2017 год. Наиболее высокооплачиваемой отраслью является недвижимость, где средняя заработная плата составляет 100000 рублей в месяц. Второе место занимает топ-менеджмент – около 40000 рублей в месяц. Бронза досталась финансовой сфере – около 30000 рублей в месяц. А самыми низкооплачиваемыми профессиями  в республике стали журналисты и переводчики – менее 20000 в месяц.

 

Хочешь есть калачи – не сиди на печи

Вчерашние школьники, получив наконец  долгожданный студенческий билет, отправляются в большое плаванье по взрослой жизни. Самостоятельный заработок при этом является очень важной составляющей. Но и здесь есть свои подводные камни: работа должна не мешать учебе, а работодателя не должно смущать отсутствие стажа и квалификации.

Поэтому наиболее популярны у молодёжи места работы со свободным графиком и частичной занятостью. Это рестораны быстрого питания, салоны сотовой связи, магазины одежды, косметики и т.д.   

Популярным направлением становится фриланс – удалённая работа на дому по выполнению переводов, написанию научных работ, набору и оформлению текстовых документов, а также создание индивидуальной графической продукции: логотипов, иллюстраций, сайтов и др. 

Самый надёжный подрядчик для студентов в этом деле – Мордовское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды». Спектр предложений о трудоустройстве здесь весьма разнообразен.

Одним из популярных направлений являются педагогические отряды. Студенты работают вожатыми как в  детских лагерях Мордовии, так и в Московской области, Краснодарском крае и в Республике Крым. В среднем заработная плата составляет от 7000 до 20000 рублей.

Кроме этого, есть предложения в отрядах сервиса и гостеприимства. Базы трудоустройства расположены в курортных зонах страны: Краснодарский край и Республика Крым. Заработная плата – от 10000 до 18000 рублей.

В Греции и Болгарии можно поработать в анимационных командах, развлекая отдыхающих и их детей. Заработная плата – 14000 – 17000 рублей.

Для представителей сильной половины молодёжи есть возможность заработать в строительных отрядах как в Мордовии, так и в Амурской области на космодроме «Восточный». Заработная плата – 20000-30000 рублей.

 

Ну а самая высокооплачиваемая работа в отрадах проводников на Северо – Западной железной дороге. Заработная плата – от 35000 рублей в месяц. 

 

Справка

Ситуация на рынке труда Республики Мордовия по данным еженедельного оперативного мониторинга

По состоянию на 1 июня 2017 года:

• численность зарегистрированных безработных граждан в Республике Мордовия  составила 3449 человек;

• заявленная потребность в работниках от работодателей республики составила 5868 человек.

 

Кстати

Высшее образование – это прекрасно. Однако в республике вымирают такие рабочие профессии как токарь, лекальщик, слесарь – инструментальщик, столяр – краснодеревщик… Всё дело в общественном престиже. Если в эпоху советской власти рабочие специальности были в большом почёте, и молодые люди охотно шли работать на заводы и фабрики, то сейчас ситуация в корне поменялась. Сегодня молодёжь ставит своей целью получить заветные «корочки» вузов и причислить себя к когорте «белых воротничков».  Но кто же будет работать на производстве? Как поменять общественное мнение?

Версия для печати Версия для печати