№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 19 (519) от 11.05.2017
Коллектив «Ростелекома» отметил свой профессиональный праздник

5 мая состоялось торжественное собрание, посвященное Дню радио - празднику работников всех отраслей связи. Связисты принимали поздравления в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева.

 

Врио Главы Мордовии Владимир Волков поздравил всех присутствующих тружеников и ветеранов отрасли связи с Днем радио. Он отметил, что люди уже не мыслят свою жизнь без мобильной связи, цифрового телевидения, Интернета. Информационные технологии пришли в каждый дом. Сегодня Мордовия - лидер по качеству предоставления телекоммуникационных услуг. Практически все многоэтажные дома имеют доступ к высокоскоростному Интернету. В прошлом году доходы от услуг связи в Мордовии составили более 5 млрд. рублей. Причем эта цифра, несмотря на непростую экономическую обстановку, год от года только растет.

- Более 10 лет назад мы первыми в стране запустили вещание цифрового телевидения. Сегодня оно доступно 80% населения республики, - подчеркнул Владимир Волков. – Компания «Ростелеком» стирает все границы цифрового неравенства. Это реальные шаги по повышению качества жизни в селах. 

Отметим, что в 2016 году универсальный оператор связи проложил в Мордовии 335 км волоконно-оптических линий связи до 61 малого населенного пункта в 13 районах региона. А в общей сложности, за время реализации проекта, число населенных пунктов, в которых организованы и введены в эксплуатацию точки доступа в Интернет, достигло 80. Программа «Устранение цифрового неравенства» продолжится и в 2017 году. В планах компании построить более 200 км оптических линий связи для жителей 47 сел и деревень Ардатовского и Рузаевского районов. 

Как отметил Владимир Волков, без связистов невозможно развить портал госуслуг, который с каждым днем становится все более востребованным, а также внедрить социальную электронную карту.

Еще один значимый для республики проект – «Интеллектуальный безопасный регион». 

«Ростелеком» завершил работы по созданию подсистемы «Интеллектуальное видеонаблюдение» (ИВН) в Мордовии. На сегодняшний день установлено 120 рубежей видеонаблюдения, состоящих из 464 IP-камер для обзорного и ситуационного видеонаблюдения, а также пять рубежей биометрического контроля из 12 IP-камер.

Камеры ИВН установлены на территориях вузов и в популярных развлекательных местах отдыха (рестораны, кафе, ночные клубы), в аэропорту, на центральных площадях и скверах, на ж/д вокзале Рузаевки и 10 автовокзалах городов и крупных районных населенных пунктов республики. 

 Интеллектуальная программа позволяет распознавать и идентифицировать лица, фиксировать оставленные предметы, реагирует не только на задымления и открытый огонь, но и на нетипичное или агрессивное поведение людей. Таким образом, обстановка в республике контролируется круглосуточно, что позволяет оперативно раскрывать и предотвращать правонарушения. 

- «Интеллектуальный безопасный регион» позволил уменьшить число жертв ДТП и снизить количество аварий, - отметил Владимир Волков. – Проект играет большую роль в преддверии чемпионата мира по футболу. Каждый житель и гость республики должен чувствовать, что он - в безопасности! 

Поздравил всех работников отраслей связи и заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Валерий Алехин. Он подчеркнул, что труд связистов очень значим для республики и России в целом.

Председатель Федерации профсоюзов Мордовии Мария Голиченко заметила, что трудно переоценить роль средств связи в современном мире. Связисты и сотрудники сферы информационно-коммуникационных технологий расширяют границы общения, повышают информированность общества. Люди сегодня не мыслят свою жизнь без радио и телевидения, Интернета и телефонии.

Министр информатизации и связи РМ Олег Соколов резюмировал: сделано много, но жизнь не стоит на месте, поэтому предстоит выполнить еще больше. У мордовских связистов есть все шансы решить поставленные задачи даже раньше намеченного срока. 

По традиции, лучшие представители отраслей связи в этот день получили награды. В их числе – и сотрудники филиала в РМ ПАО «Ростелеком». Почетное звание «Заслуженный работник связи Республики Мордовия» присвоено В.С. Маслову – зам-начальнику Краснослободского МЦТЭТ филиала. Почетной грамотой РМ награждены Л.А. Галкина (руководитель группы поддержки продаж) и Т.М. Ядрова (ведущий специалист планово-экономического отдела). Советнику директора филиала В.А. Видяскину присвоено звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия». 

Почетной грамотой Госсобрания РМ отмечены начальник отдела имущественных прав и управления недвижимостью В.В. Доленко и ведущий инженер электросвязи службы управления сетями, сервисами и информационными системами Н.Б. Семизорова. 

 

Почетной грамотой Правительства РМ награжден О.Б. Надин – электромонтер линейно-технического цеха Рузаевского МЦТЭТ.

 

 

Кстати

Равнение – на связистов!

В преддверии Первомая филиал в РМ ПАО «Ростелеком» получил диплом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы».

Это событие совпало с награждением кабельщика-спайщика Чамзинского МЦТЭТ компании Д.В. Киселева дипломом лауреата республиканского конкурса «Лучший по профессии». Денис Валентинович проработал в  «Ростелекоме» 7 лет. Как отзываются о нем коллеги, за это время он в совершенстве овладел знаниями по техническому обслуживанию и ремонту междугородних кабельных линий связи. 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии