№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 14 (514) от 06.04.2017
Сладкий враг

Как защитить себя от диабета?

Одна из наиболее коварных болезней – сахарный диабет. У человека ничего не болит, а его организм исподволь разрушается. По прогнозам медиков, в ближайшие 20 лет будет выявлено 100 миллионов новых случаев этого заболевания в мире. Не зря такую ситуацию называют неинфекционной эпидемией. Мы попытались выяснить: как предотвратить развитие диабета?

 

Болезнь молодеет

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет – проблема всех стран и наций. В России около 10 миллионов человек болеют «сладким» недугом. В Мордовии эта цифра приближается к 23 тысячам. Самое страшное: заболевание стало молодеть. Так, в 2016 г. 

в медицинские учреждения республики обратились более ста детей, имеющих повышенный уровень сахара в крови. Некоторым из них не было и пяти лет. Отметим, что в столь раннем возрасте обычно развивается диабет первого типа. Недуг имеет острое начало и требует постоянного приема инсулина. Его причины еще не до конца изучены. 

Но в основной массе население поражает диабет второго типа. О нем сегодня и пойдет речь. Вопреки распространенному мнению, причиной этого заболевания не является употребление сахара. Однако в сладостях содержится много калорий, которые приводят к повышению веса, а это может спровоцировать развитие заболевания. 

 

В группе риска

Распознать начало болезни довольно сложно. Заболевание может долгое время себя не проявлять, а потом вдруг – как снег на голову: резко повышается уровень сахара в крови. 

В группу риска, кроме сладкоежек (как мы уже выяснили) попадают люди:

имеющие родственников, страдающих диабетом;

ведущие малоподвижный образ жизни;

страдающие ожирением, гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также испытывающие хронический стресс;

курильщики.

Таким образом, можно сказать, что чуть ли не каждый пятый находится в зоне риска. 

 

Проверь себя!

До определённого момента уровень глюкозы в крови поддерживается в пределах нормы с помощью адаптационных возможностей организма. В частности, за счёт увеличения секреции собственного инсулина. Но так не может продолжаться всегда.

Заподозрить диабет можно, если человек постоянно испытывает жажду, сухость во рту. У больного, как правило, повышается аппетит, он больше ест, но при этом худеет. Также у него увеличивается объем выделяемой мочи, ухудшается зрение, его беспокоит кожный зуд, особенно в области промежности.

Взрослому человеку нужно ежегодно сдавать анализ на уровень глюкозы в крови. Натощак в норме она должна составлять до 5,5-6,5 (в зависимости от используемых реактивов) ммоль/л. 

 

Образ жизни

Чтобы избежать развития заболевания, надо нормализовать вес, ограничить калорийность рациона, больше двигаться. Если сразу грамотно выстроить тактику профилактики и лечения, то качество жизни не снизится. Надо помнить, что диабет – это хроническое заболевание, и кратковременными мерами здесь результата не достичь. Правила простые и следовать им каждый день реально! 

Больше ходите пешком. Недавнее исследование, проведенное финскими медиками, показало, что всего 4 часа прогулок в неделю, то есть по 35 минут каждый день, снижают риск развития сахарного диабета на 80%. Дело в том, что ходьба, как и любое движение, помогает организму более эффективно усваивать сахар. 

Забудьте про фастфуд. Сытная быстрая еда отравляет организм. Правило - выходить из-за стола с легким чувством голода - никто не отменял. 

Замените мясо овощами, хотя бы пару раз в неделю. Большое значение имеет способ приготовления белкового блюда. Ученые установили, что жареное мясо, употребляемое пять раз в неделю, увеличивает риск развития сахарного диабета почти на половину. Тушеные котлетки, с этой точки зрения, безопасны. 

Откажитесь от майонезов и прочих готовых соусов. В них много жира и сахара.

Пейте кофе. Оказалось, что любимый многими напиток не дает развиться диабету. Исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружило, что 4–5 чашечек кофе в день снижают риск развития диабета на 29%, а 6 и более чашек — до 54%. Но сразу поясним: имеется в виду кофейная посуда, объемом до 50 мл, а не суповые чашки на пол-литра, так что не переборщите. 

Включите в свой рацион витамин D, полиненасыщенные жирные кислоты омега 3 – экстракт из рыбьего жира и антиоксиданты – вещества, которые замедляют окислительные процессы в организме (ягоды, листовой салат). 

Питайтесь дробно, 4–6 раз в день небольшими порциями. Ешьте по режиму, не допуская как голодания, так и переедания.

 

Отчего отказаться за столом?

Следует ограничить легкоусвояемые и быстро всасывающиеся углеводы: сахар, конфеты, варенье, изюм, виноград, инжир. Стоит серьёзно уменьшить потребление жареного, острого, солёного, пряного и копчёного, а также консервов и алкоголя, а также исключить продукты, содержащие одновременно много жиров и углеводов: шоколад, сливочное мороженое, пирожные и торты.

Усиливает сахароповышающее действие продуктов и их длительная термическая и механическая обработка. Разваренная гречневая, рисовая каши или картофельное пюре для больного диабетом – не самый лучший вариант. Готовя продукты, помните об этом. Но не впадайте в крайности: сырую гречку, замоченную в кефире, есть не нужно.

Раньше специальные продукты для диабетиков ценились за то, что при их изготовлении использовались сахарозаменители. А на то, что они готовились на маргаринах, внимания не обращали. Теперь, когда установлено, что трансжиры наносят больший вред, чем даже сахар, вряд ли стоит потреблять диабетическое печенье, конфеты-батончики и прочие подобные продукты.

 

Избежать осложнений

У всех диабетиков с возрастом повышается артериальное давление, но они этого могут не замечать. Между тем, на фоне гипертонии поражаются почки, нарушается зрение, увеличивается риск получить инфаркт или инсульт. При этом диабетикам противопоказано большинство препаратов, эффективно понижающих давление и одновременно пред-

отвращающих приступы стенокардии, поскольку некоторые из них вызывают повышение сахара в крови или резкое его снижение. Давление трудно понизить без мочегонных, однако и они под запретом при диабете.

Поэтому, прежде чем принять новый препарат, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. 

Внимание – на ноги! Диабет нередко приводит к появлению трофических язв и, что еще хуже, гангрены. Первые признаки нарушения кровообращения – зябкость ног, онемение, мурашки и боли при ходьбе. Любая, даже небольшая ранка у диабетика быстро инфицируется. В качестве профилактики осложнений врачи  рекомендуют осматривать свои ноги хотя бы раз в неделю, содержать их в абсолютной чистоте, аккуратно подстригать ногти, следить, нет ли признаков нарушения кровообращения.

Особенно разрушительно диабет сказывается на самых чувствительных, нежных тканях, к которым относится сетчатка глаза. В ней происходит избыточное накопление продуктов обмена веществ. Такой же процесс нарастает с возрастом и у здоровых людей, но у диабетиков он прогрессирует быстрее. Развивается дистрофия сетчатки, поэтому у людей, страдающих сахарным диабетом, заметно ухудшается зрение.

Защитить глаза можно с помощью препаратов, содержащих цинк и селен. Их нужно принимать курсами весной, осенью и зимой. Есть эти микроэлементы и в продуктах: печени, фисташках, брокколи, бобовых, зеленом луке.

Н.Лазарева.

 

Кстати

Примерное меню при диабете

Завтрак: цельнозерновой хлеб, чай, яйцо, овсяная каша. 

Второй завтрак: ягоды, натуральный йогурт (нежирный). 

Обед: салат, тушеная грудка курицы, овощной суп, компот, хлеб. 

Полдник: чай, нежирный творог. 

Ужин: овощной салат, запеченный хек в сметане, какао, хлеб. 

Перед сном: запеченное яблоко, натуральный йогурт.

Версия для печати Версия для печати