№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 5 (505) от 02.02.2017
Обратный отсчет

До первого матча чемпионата мира по футболу в Саранске осталось 500 дней

В понедельник, 30 января, в мордовской столице был дан обратный отсчет 500 дням до начала грандиозного спортивного праздника – чемпионата мира по футболу 2018 года. 

 

В половине десятого у здания Дворца искусств Мордовского университета им. Н.П. Огарева состоялось представление первого брендированного автобуса, украшенного символами грядущего мундиаля, и подписание символического путевого листа, на котором были обозначены главные остановки гостей чемпионата мира в Саранске. В их числе, разумеется, были и реконструируемый аэропорт города Саранска, гостиницы Mercure и Sheraton и, конечно же, главный объект – стадион «Мордовия-Арена».

В церемонии пуска автобуса принимали участие заместитель главы администрации городского округа Саранск по реализации целевых программ Юрий Шохин и директор транспортного управления Саранска Игорь Белорунов.

Игорь Белорунов отметил: 

- Мы многое делаем и уже сделали для того, чтобы принять чемпионат мира 2018 года на самом высоком уровне. В частности, только в прошлом году город купил 50 новых автобусов и 30 троллейбусов, которые будут возить гостей нашего города во время чемпионата мира. Отмечу важный момент. Принято решение о том, что во время матчей все жители Саранска и все гости чемпионата мира будут пользоваться услугами городского транспорта совершенно бесплатно. Город будет готов к чемпионату мира и я уверен, что с вашей помощью мы сделаем его самым незабываемым событием в истории.

Затем активисты Волонтерского центра Мордовии и представители российских и республиканских СМИ отправились в короткий пресс-тур по трем главным объектам грядущего первенства мира – строящимся гостиницам Mercure и Sheraton и стадиону «Мордовия-Арена». 

Строительство гостиницы Mercure, находящейся на пересечении Коммунистической и Большевистской, по словам представителя компании-застройщика, находится в решающей фазе. Остов здания полностью отстроен, ведется внутренняя отделка и проводка инженерных коммуникаций. Гостиница, имеющая четыре звезды, во время мундиаля примет одну из команд. Французская компания, предоставляющая франшизу, полностью контролирует все стадии строительства, поэтому можно быть уверенным в том, что саранская гостиница будет соответствовать мировому уровню. 

В гостинице Sheraton на Кавказской, которая должна соответствовать пяти звездам по международной сертификационной системе, строительство также находится в завершающей стадии. Гостям показали отделку образцового номера, напичканного по последнему слову инженерной технологической мысли. Обои, которые ничем не отдерешь и не поцарапаешь, сверхпрочные двери и кровати, которые, по словам гида, сбрасывали со второго этажа, а они – как новенькие. 

Главной целью пресс-тура, естественно была «Мордовия-Арена», которая, по словам представителя казанской компании «Спорт-Инжиниринг», которая возводит объект, находится в самом разгаре. По состоянию на январь 2017 года, готовность объекта составляет 65%. На 97% завершены монолитные работы, полностью отстроены два этажа гигантского сооружения. Кипит работа по монтажу входных групп. Треть кровельных блоков уже установлена на свои места. Планируется, что в мае 2017 года возведение крыши будет окончено. Сразу же после этого специалисты приступят к возведению зеленого прямоугольника футбольного поля. Строго по плану, к ноябрю-декабрю 2017 года стадионный комплекс будет сдан в эксплуатацию. 

Стадион «Мордовия-Арена» рассчитан на 44149 мест в период чемпионата мира. В режиме наследия часть трибун третьего яруса, выполненных из металлоконструкций, будет разобрана, и стадион превратится в современный семейный спортивно-досуговый комплекс, рассчитанный на 30 000 мест.

Во второй половине дня прошла квест-игра «История города начинается с тебя», которую организовал Центр подготовки городских волонтеров чемпионата мира по футболу-2018 города-организатора Саранска. Команды активистов волонтерского движения Республики Мордовия выполняли интеллектуальные, спортивные и творческие задания. Закончился квест фейерверком в форме главной цифры этого дня – 500.

А. Пьянзин. 

Фото С. Пестов.

Версия для печати Версия для печати