№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 1 (501) от 07.01.2017
«Фанфурики» под запретом

В Мордовии приостановили продажу непищевой спиртовой продукции

Ровно на месяц с прилавков магазинов и аптек должны исчезнуть спиртовые лосьоны и всевозможные настойки для красоты. Причина тому - массовое отравление людей в Иркутской области концентратом для ванн «Боярышник». Исключения составят лишь парфюмерные средства и стеклоомывающая жидкость. О том, поможет ли запрет остановить волну «косметического» алкоголизма, - в нашем материале.

 

Яд из аптеки

Напомним, что первые жертвы отравления спиртосодержащей жидкостью «Боярышник» были зафиксированы в середине декабря 2016 г. Хотя она была предназначена для наружного применения, ее пили из-за наличия в составе этилового спирта. Позже выяснится, что им и не пахло. Оказалось, что концентрат содержит метиловый спирт и антифриз. От отравления суррогатом скончались 76 человек, а всего пострадали 123. 

Позднее в пригороде Иркутска будет обнаружен целый склад метилового спирта, использовавшегося при изготовлении отравы. 

Данный факт только подтвердил, что Россию уже давно накрыла волна «косметического» алкоголизма, чем пользуются нечистые на руку торговцы. Сколько всего людей пострадало от подобных «фанфуриков», никто не скажет. О масштабах рынка суррогатов, которые вполне легально продавались на каждом шагу, говорят и «вкусные» названия лосьонов: «апельсиновый», «лимонный» и т.д. Некоторые из них и вовсе являлись производными от вино-водочных марок. Определенный контингент толковал это не двояко. За опохмелкой те, у кого нет денег на «стопарик», шли в магазины бытовой химии или аптеки. Пустые флаконы из-под «Перчиков» и «Боярышников» буквально завалили подъезды и дворы. 

 

Алкоматы закрыли

Смертельные отравления в Иркутске всколыхнули всю Россию. В регионах прошли рейды по выявлению опасных суррогатов. В Мордовии только за один день полицейские проверили  40 торговых точек, реализующих косметическую продукцию. Всего из оборота было изъято более 4 тысяч так называемых «фанфуриков» бытового и лекарственного назначения. Свыше 3 тысяч флаконов оперативники обнаружили в магазинах Саранска. Остальная часть была арестована в торговых заведениях в Зубово-Полянском, Краснослободском, Рузаевском, Чамзинском и Ковылкинском районах.

Изъятые флаконы были направлены на экспертизу. Вдруг вместо этанола там, как и в Иркутске, содержится метанол?

Напомним, что борьбу с такими «лечебными» суррогатами алкоголя глава Саранска Петр Тултаев начал еще летом прошлого года. Он запретил торговлю настойкой боярышника из автоматов, которые кто-то из предпринимателей установил на одном из рынков Светотехстроя. Хотя данный запрет был не совсем в рамках закона (он не запрещал подобного вида торговлю), мэр заявил, что не разрешит калечить горожан. Автоматы сразу же были демонтированы, и кто знает, возможно, это кому-то спасло здоровье, а то и жизнь.

 

Охота на лосьоны

Охоту на «фанфурики» открыли и санитарные врачи. С 23 декабря 2016 г. на 30 суток приостановлена розничная торговля непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции. Исключения составили лишь парфюмерная продукция и стеклоомывающие жидкости. 

Ситуацией не на шутку обеспокоены неработающие любители выпить. Раньше им на опохмелку хватало двадцати рублей. Теперь на эту сумму уже ничего не купишь. Однако некоторым еще повезло запастись «лекарством», что называется, под занавес. 

Оказалось, что постановление об ограничении реализации суррогатов выполнили далеко не все индивидуальные предприниматели. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора РМ, в некоторых торговых точках на прилавках по-прежнему можно было увидеть «опьяняющие» косметические средства. К тому, же далеко не на все из них были необходимые документы. Нарушителей теперь ждут крупные штрафы. 

 

Чем сердце успокоится?

Санитарные врачи поясняют, что ограничение ни в коем случае не распространяется на лекарственные средства. Хотя были предложения запретить свободную продажу сердечных капель, тем не менее, пока все осталось без изменения. Но уже со второго квартала 2017 г. спиртосодержащие валокордин и корвалол, а также различные настойки на травах, борный спирт, возможно, не удастся купить без рецепта врача. Сейчас ведутся активные обсуждения, торговлю какими именно лекарствами стоит ограничить.

По мнению вице-премьера РФ Александра Хлопонина, в свободной продаже останутся йод и зеленка, хотя в них также содержится спирт. Причина понятна – их пить никто не будет, а вот жидкости «двойного назначения», которые кто-то может использовать как алкоголь, обязательно станут рецептурными. 

В Минздраве РФ предлагают свой вариант решения проблемы – уменьшить тару для спиртосодержащих лекарств, а также ввести ограниченный отпуск препаратов, например, чтобы в одни руки выдавалось не более двух флаконов. Кстати, на регистрации в Минюсте уже находятся приказ Минздрава, регулирующий отпуск спиртосодержащих настоек. 

Действенность этой меры, конечно, можно считать сомнительной. Два флакона за один раз, а за день может быть и двадцать. Кто отследит число покупок конкретного посетителя?

Несмотря на туманные перспективы отпуска спиртосодержащих лекарств, пока ажиотажа в саранских аптеках не наблюдается. По мнению фармацевтов, люди сегодня больше обеспокоены наличием противовирусных препаратов. Приходят и любители выпить – их видно невооруженным глазом. Но узнав, что лосьонов и прочей спиртовой косметики нет, сердечные капли не покупают, поскольку для них это слишком дорого. 

Вывод напрашивается сам собой. Борьба с «косметическим» алкоголизмом будет стимулировать другой его вид: парфюмерный, лечебный или стеклоочистительный. А вот больным, тем, кто действительно нуждается в лекарствах, может быть туго. Бежать за рецептом, когда «защемит» сердце, вряд ли получится. Лучше уж купить сейчас необходимые спиртовые лекарства впрок. Тем более ограничения, как известно, повышают спрос, а, следовательно, и цену. 

 

С.Медведева.

 

 

Цифры:

По оценке Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя, в 2016 г. было продано 550 млн. литров аптечных настоек и спиртосодержащих жидкостей двойного назначения. При средней цене в 30 руб. за бутылку объемом 100 мл объем этого рынка составит 165 млрд. руб.

 

Прямая речь:

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

 

«Необходимо обратить внимание на оборот спиртосодержащих жидкостей, потому как это превратилось в бизнес, по сути, направленный на вытеснение продажи нормального алкоголя из оборота. Продаются эти суррогаты, на некоторых из них фиксируется то, что это лекарственное средство, которое можно употреблять. Все это фасуется в довольно значительные емкости, продается иногда через автоматы. Это полное безобразие, и очевидно, что этому нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов».
 
Павел Шапкин, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики:
 «Если говорить о псевдомедицинских настойках, то они занимают первые места в объеме продаж аптек. Именно в денежном эквиваленте, по нашим оценкам, порядка $ 400 млн — это оборот только настойки боярышника и аналогичных препаратов на 2012 год. Из-за высоких оборотов, из-за того, что есть льготы по акцизам, себестоимости, близкой к совершенно копеечной, получается, что производители достаточно неплохо зарабатывают. Есть льготы по парфюмерно-косметической продукции и льготы по акцизу, где товар до 100 мл акцизами не облагается. Понятно, что появляются всякие лосьоны, одеколоны, средства для ванн, протирки и тому подобное».

 


Кстати
Сообщи о продаже «фанфуриков»!
В Управлении Роспотребнадзора  по РМ  заработала «горячая линия» по приему информации о фактах незаконной реализации спиртосодержащей непищевой и пищевой продукции.
О данных фактах можно сообщать с 8-00 до 20-00 часов по тел: 
в г. Саранск  - 8(960)3348958, 8(906)1631291, 8(927)2743196;
в Ковылкинском, Зубово-Полянском, Торбеевском районах - 8(927)9716400; 
в Чамзинском, Ардатовском, Атяшевском, Большеберезниковском, Дубенском районах - 8(927)1888969;
в Краснослободском, Атюрьевском, Ельниковском, Темниковском, Теньгушевском районах - 8(927)1897667;
в Рузаевском, Инсарском, Кадошкинском районах - 8(927)1721291. 
 

Тем временем
39 случаев острого отравления алкоголем зарегистрировано в Мордовии. Из них 18 – с летальным исходом. Это данные Управления Роспотребнадзора по РМ за 3 квартал 2016 г.
25,6% отравлений связаны с употреблением этилового спирта. 5,1%  пострадавших пили метиловый спирт и 69,2% - суррогаты алкоголя.
Больше всего отравлений зарегистрировано в Саранске (22), в Ичалковском (4), Ардатовском, Чамзинском (3) и Лямбирском (2) районах. 

 

Версия для печати Версия для печати