№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 50 (498) от 15.12.2016
За беспорядки на стадионах штрафы увеличат

В России собираются жестче наказывать болельщиков за бесчинства на спортивных соревнованиях

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о внесении в Госдуму законопроекта, ужесточающего наказание за грубое нарушение болельщиками правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

 

«Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», — говорится в распоряжении, подписанном Медведевым 6 декабря и опубликованном в четверг, 8 декабря, на сайте кабинета министров.

Проект закона предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях нормой, устанавливающей наказание за грубое нарушение правил поведения, и определить, какие нарушения этих правил следует относить к к грубым.

Предлагается увеличить минимальный размер штрафа с 

20 000 до 40 000 рублей. Максимальный штраф может быть увеличен с 25 000 до 50 000 рублей. Срок административного ареста за нарушение запрета посещать официальные спортивные соревнования устанавливается от 10 до 15 суток.

Иностранцев и лиц без гражданства предлагается за повторное или грубое нарушение правил наказывать штрафом в размере от 10 000 до 20 000 рублей с выдворением за пределы России.

Основными нарушениями правил поведения в настоящее время являются выбегание на поле, бросание на поле предметов, пронос и использование пиротехнических изделий, нецензурная брань, нахождение на матчах в пьяном виде.

В комментарии пресс-службы правительства отмечается, что с января 2014 года по настоящее время в России в период проведения спортивных мероприятий составлено более 2000 административных материалов. В 2014 и 2015 годах к правонарушителям были применены различные виды наказания, в том числе предупреждение, административный штраф, административный арест, обязательные работы и административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

 

Практика показала, что подобное наказание не оказывает на правонарушителей должного профилактического воздействия. В 2015 году использование пиротехнических изделий на матчах увеличилось по сравнению с 2014 годом. Возросло количество лиц, привлеченных к административной ответственности за нахождение в пьяном виде на стадионах и за оскорбление других граждан.

 

 

Кстати

МВД РФ в преддверии ЧМ-2018 предложило создать списки агрессивно настроенных футбольных фанатов

Министерство внутренних дел России выступило с инициативой составить списки “агрессивно настроенных” футбольных болельщиков из других стран, чтобы запретить им въезд в Россию на время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Соответствующая инициатива размещена на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время законом предусмотрено, что решение о неразрешении въезда в РФ должно выноситься в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности. Однако, учитывая большой наплыв иностранных туристов накануне ЧМ, правоохранительные органы опасаются, что могут не успеть запретить въезд всем хулиганам.

В связи с этим предлагается упростить процедуру. В частности, МВД хочет подготавливать решения о запрете на въезд “одновременно в отношении нескольких иностранных граждан или лиц без гражданства, то есть в списочном формате”. При этом уведомлять самих иностранцев, которым запрещен въезд в РФ, не будут.

Правоохранители ссылаются на международный опыт. Они, в частности, напоминают, что ограничения на въезд агрессивно настроенных футбольных болельщиков “вводились в период проведения чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году”.

“Германия на время проведения чемпионата мира по футболу в 2006 году вводила контроль на границах с государствами, входящими в Шенгенское соглашение, и отказывала во въезде в страну агрессивным футбольным болельщикам из других стран Европейского Союза. Накануне проведения чемпионата Европы по футболу 2016 года Франция запретила въезд в страну более чем 2300 агрессивно настроенным футбольным болельщикам из разных стран”, - сказано в проекте документа.

Версия для печати Версия для печати