№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 47 (495) от 25.11.2016
«Спасибо Интернету»!

Краевед Павел Кожевников из села Ельники стал призером Всероссийского конкурса

18 ноября «Ростелеком» совместно с Отделением ПФР по РМ наградил призера второго Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету - 2016». Наш земляк – житель с. Ельники Павел Кожевников занял второе место в номинации «Интернет-краевед». Напомним, что конкурс был организован для пользователей Всемирной сети пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности.

 

Всего на конкурс поступило более 3 000 заявок. По результатам предварительного отбора, 

2 525 работ из 76 регионов были признаны соответствующими условиям конкурса. Участники соревновались в четырех номинациях: «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи», «Интернет – мой друг и помощник», «Интернет-предприниматель, Интернет - работодатель», «Интернет–краевед».

Победителей определила авторитетная конкурсная комиссия, в состав которой вошли  представители ПАО «Ростелеком», Пенсионного фонда России, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра Интернет-технологий. 

Одним из призеров конкурса стал наш земляк Павел Кожевников. В свои 76 он имеет 16-летний стаж активного пользователя сети. Пенсионер в торжественной обстановке был награжден дипломом, а также получил памятный подарок от «Ростелекома». 

- Занять второе место на Всероссийском конкурсе очень престижно, тем более, что все участники – настоящие профессионалы своего дела! - отметил на церемонии награждения в филиале ПАО «Ростелеком» в РМ Павел Кожевников. -  Спасибо компании «Ростелеком» и Пенсионному фонду России за организацию конкурсов для пенсионеров. Сейчас без Интернета не могу прожить ни дня. У меня огромное количество друзей в социальных сетях, есть страница на школьном сайте, виртуальный «личный кабинет» в банке и на портале госуслуг. Несмотря на возраст, благодаря современным технологиям, моя жизнь бурлит! 

- Для пожилых людей очень важно организовать возможность доступа в Интернет, -отметил актуальность конкурса директор филиала в РМ ПАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон. - С его помощью они не только общаются с далеко живущими родственниками, друзьями, единомышленниками, но и ведут социально активную деятельность. Благодаря современным технологиям люди пожилого возраста занимаются изучением истории родного края, знакомят молодое поколение с наследием предков, что особенно влияет на патриотическое воспитание современной молодежи. 

- Это самый удачный наш совместный проект с компанией «Ростелеком», - подчеркнул управляющий Отделением Пенсионного фонда России по РМ Владимир Василькин. - Пройти конкурсный отбор, и тем более, стать призером на всероссийском уровне - это дорогого стоит! Мы гордимся, что в число призеров попал наш земляк, который с помощью Интернета смог осуществить важный проект – составил генеалогическое древо жителей своей деревни и установил памятник с гравировкой всех 120 имен односельчан «Здесь была д. Захарово 1820-1977 гг.»

Отметим, что конкурс «Спасибо Интернету - 2016» проводился в рамках благотворительного проекта «Азбука Интернета». Все работы и итоги конкурса размещены на портале azbukainterneta.ru/.

 

 

Кстати

«Азбука Интернета» - для старшего поколения

Обучающее пособие и портал  «Азбука Интернета» разработаны в рамках соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом РФ, которое было подписано в январе 2014 г. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети. 

В пособии подробно и в доступной форме изложено, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги, не выходя из дома – через Интернет, что особенно востребовано у старшего поколения и инвалидов. В «Азбуке Интернета» даны адреса и описание полезных для пенсионеров Интернет-ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска лекарств по минимальным ценам. Программа регулярно дополняется уроками расширенного курса по наиболее востребованным темам, в том числе о региональных социальных сервисах и способах совершения и оплаты покупок в Интернете. 

Версия для печати Версия для печати