№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 46 (494) от 18.11.2016
Как сделать сельское хозяйство прибыльным?

Большеберезниковские продукты завоевывают рынок

Сельское хозяйство сегодня многие считают рисковым делом. Неурожаи, падеж скота, слишком холодная зима или засушливое лето – это далеко не весь перечень факторов, влияющих на результат. Прибавьте к этому еще подорожание кормов, ГСМ, электроэнергии и прочая, прочая… Кроме того, сельское хозяйство не терпит лени, а это значит, работать нужно, не покладая рук, и фактически без выходных. Но успех любого предприятия, как известно, определяют люди. Если есть рачительный хозяин, то сельское хозяйство будет рентабельным. Пример тому – ООО «Кировское» в Больших Березниках. Мы отправились к его руководителю Михаилу Струенкову, чтобы узнать секрет успеха. 

 

Молочные реки

Застать Михаила Струенкова на месте – задача не из легких. Тем более, что обязанностей у Михаила Владимировича прибавилось. В этом году его выбрали председателем районного Совета депутатов, поэтому теперь надо решать куда более масштабные задачи.

Но свободная минутка появилась, и Михаил Владимирович провел для нас экскурсию по своему хозяйству. Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать, справедливо считает он.

Попутно рассказывает немного о себе. Родился и всегда жил в Больших Березниках. Почему связал свою жизнь с сельским хозяйством? Всегда мечтал продолжить дело деда, который долгое время был председателем колхоза. Только к звездам пришлось идти через тернии. В 2004 г., когда исполнилось 25, он не побоялся возглавить разрушенное хозяйство, став на тот момент самым молодым руководителем сельхозпредприятия в республике. Так появилось ООО «Кировское», где сегодня одни из самых высоких урожаи и надои в районе. А ведь сначала не было ни одной буренки - всех подкосил туберкулез. Такое печальное наследие принял Струенков. 

Благодаря молодым силам, здоровому оптимизму и поддержке руководства республики удалось вывести хозяйство из кризиса. В современном животноводческом комплексе сегодня содержатся порядка 300 дойных коров. Но и это еще не предел, считает Михаил Владимирович. Помещение рассчитано на 600 голов КРС, а значит, задача на будущее уже определена. 

Секрет повышения надоев – сбалансированные корма: рацион буренок составляется в автоматическом режиме благодаря миксеру. Не последнюю роль играет и порода животных.

- Эти коровы, красно-пестрые голштино-фризы, выросли уже в нашем хозяйстве, - с гордостью говорит директор. 

С заготовкой кормовой базы, как выясняется, тоже проблем нет. В хозяйстве 2400 га зерновых, в том числе 400 га – кукурузы и еще 600 га отданы под многолетние травы. 

По ходу Михаил Владимирович показывает, как в рукавах хранится кукуруза, проехали мы и по осушенным полям, которые также засеют зерновыми.  

Еще один важный пункт – гараж, наполненный современной техникой. Здесь есть даже грейдер, который, кстати, будет использоваться не только в хозяйстве, но и на улицах села. 

 

Не хлебом единым

Чтобы сельхозпредприятие выжило в сложные времена, директор нашел новые пути развития. Появилось несколько структурных подразделений хозяйства, в их активе - два продовольственных магазина, кафе, автозаправочная станция и др. Но, пожалуй, самое главное - на базе ООО «Кировское» открылись новые производства переработки  продукции. 

В одном из магазинов заработала пекарня. Свежая выпечка сразу попадает на прилавки и расходится на ура, потому что вкусная и недорогая.

- Хлеб выпекаем из муки, полученной из своего зерна, - поясняет Михаил Струенков. – В сутки выпускаем 850-900 буханок. Это первый этап. Пекарня работает только четыре месяца, поэтому будем расширять ассортимент и увеличивать объемы продукции.

Но, как говорится, не хлебом единым. 

Здание маслодельного завода, построенное в далеком 1924 г., было реконструировано и теперь здесь по соседству  с кафе «Жемчужина» заработал цех производства полуфабрикатов. Пельмени с курицей, а также с говядиной и свининой, манты, биточки, тефтели, перец фаршированный, чебуреки, котлеты «Домашние» и «Пожарские», фрикадельки, фарш упакованный, утка на подложке, окорочка утиные  – такого богатого ассортимента даже в саранских супермаркетах не найти. 

Вся продукция – экологически чистая, производится из собственного сырья, не содержит добавок и готовится вручную. Полуфабрикаты уже полюбились местным жителям, поэтому пользуются большим спросом. О качестве большеберезниковских продуктов уже заговорили не только в республике, но и за ее пределами.

- Себестоимость их выше, чем у полуфабрикатов, наводнивших рынок, - говорит директор. – Но надо понимать, что потребитель платит за качество. В век усилителей вкуса и синтетических заменителей так не хватает натуральных продуктов. Мы хотим, чтобы продукты у людей были не только вкусными, но и полезными. 

Еще один шаг навстречу потребителю – молокоматы. Свежее цельное молоко высшего сорта большеберезниковского производства теперь можно купить в торговых точках нового формата. Один молокомат появился в Больших Березниках и два в Саранске – на Химмаше и Юго-Западе. Автоматы заправлены не только молоком, но и для удобства – бутылками разной емкости. Цена разливного продукта более чем доступная – 40 руб. за литр. Лучший показатель качества – спрос потребителей. Ежедневно в Больших Березниках и Саранске реализуется 460 литров молока. 

У большого хозяйства в районе – большие перспективы развития. Но о них Михаил Струенков предпочитает пока не говорить: «Приедете в следующий раз, и все увидите сами». 

Желаем Михаилу Владимировичу осуществления всех намеченных планов!

С.Медведева.

 

Фото С.Пестов. 

 

 

Кстати

Дома – для специалистов

Все структурные подразделения ООО «Кировское» обеспечивают рабочими местами 140 человек. Для сельского поселения это немало. Но для людей, как известно, важны две составляющие – работа и дом. Михаил Струенков решает и такую проблему, как обеспечение жильем молодых специалистов. В селе выросла целая улица для работников сельхозпредприятия. Молодые семьи получают субсидии от государства и еще весомую поддержку от ООО «Кировское». Комфортные домики в короткие сроки возводит строительная бригада хозяйства. 

 

 

Тем временем

В Большеберезниковском районе выбрали главу 

8 ноября в Больших Березниках состоялась вторая сессия районного Совета депутатов шестого созыва. Главным вопросом на повестке дня стали выборы главы администрации муниципального района. На эту должность было предложено две кандидатуры.  Единогласно депутаты проголосовали за Ивана Игонова. Напомним, что он руководит администрацией Большеберезниковского муниципального  района с 2014 г. 

Ивана Игонова с избранием на должность поздравил зам. Председателя Правительства – Министр финансов РМ Алексей Симонов, присутствующий на сессии. 

- Эта работа для Вас не новая. В районе есть проблемы, связанные с развитием экономики, оказанием государственных и муниципальных услуг. Но когда команда работает на результат, то он не заставляет себя долго ждать, - отметил Алексей Симонов. 

Версия для печати Версия для печати