№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 43 (491) от 28.10.2016
Радио «Старт-ФМ» заговорит по-английски!

Мордовия вот уже несколько лет живет подготовкой к чемпионату мира по футболу. Не заметить то, что столица республики превратилась в одну большую стройку, может теперь только слепой. Медленно, но верно приобретает свой окончательный вид новая футбольная «Мордовия-Арена», на которой пройдут 4 матча группового этапа предстоящего «мундиаля». Уже облегчают нам жизнь многочисленные дорожные развязки, этаж за этажом тянутся в небо новые гостиницы и жилые микрорайоны. 

 

Но наша подготовка одними только стройками ограничиваться не должна. Во всеоружии должны подойти к 2018 году не только объекты инфраструктуры, но и население нашей гостеприимной республики. По самым скромным оценкам, в дни проведения чемпионата мира Саранск посетят около двухсот тысяч поклонников футбола со всех уголков мира. Это означает, что едва ли не каждый житель Саранска так или иначе столкнется с необходимостью понять иностранца или что либо ему объяснить. 

- Ду ю спик инглиш? – такой вопрос летом 2018-го года на улицах может услышать в свой адрес каждый из вас. И далеко не многие смогут на него ответить «ес, ай ду». Самое время освежить в памяти школьную программу, но как это сделать при нынешнем сумасшедшем ритме жизни? Выход из ситуации предложила радиостанция «Старт-FM»! 

Первая в республике спортивная радиоволна 104 и 5 выступила с инициативой восполнить пробелы в языковой грамотности жителей Мордовии при помощи регулярных ежедневных радиоуроков. Специальный курс занятий взялись разработать в Центре лингвистической подготовки при факультете иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева. Короткие трехминутные уроки рассчитаны на самый широкий круг слушателей, причем как с имеющими минимальную языковую базу, так и с полным отсутствием знаний английского языка. Преподаватели смоделировали все типовые ситуации, в которых жители Мордовии могут столкнуться при общении с гостями из-за рубежа. 

Как объяснить иностранцу тот или иной маршрут, помочь вызвать такси или выбрать заведение, где можно вкусно поесть? Самые элементарные фразы, которые помогут вам не только ответить на вопрос иностранного гостя, но и познакомиться с ним, узнать, откуда он приехал, и обсудить с ним результаты последних матчей чемпионата мира. Все это в предельно доступной форме войдет в уникальные радиоуроки на «Старт-FM». 

Разумеется, выучить английский только посредством данного аудиокурса не удастся. Но не растеряться, оказавшись один на один с англоговорящим человеком, тот, кто будет регулярно слушать радиоуроки на «Старт-FM», непременно сможет. Тем более, что использование радио в изучении иностранных языков является наиболее эффективным инструментом, что не раз подтверждалось научными исследованиями. 

Радиостанция «Старт-FM» одной из первых в стране включилась в подготовку к предстоящему чемпионату мира по футболу. Помимо специализированного курса разговорного английского языка, еженедельно по пятницам в рамках проекта «Тонус Час» на 104 и 5 выходит рубрика «На встречу чемпионату мира», в которой всесторонне освещается все, что делается в республике к 2018 году.

Версия для печати Версия для печати